Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Не зреют томаты? Причина и способ улучшить ситуацию

Посадили ранние сорта томатов, плоды висят крупные, налитые, а не краснеют? Какие меры принять?

Сейчас уже август, и ждать, когда цветущие томаты завяжут плоды, уже не стоит, они не успеют вызреть. Поэтому безжалостно прищипываем макушки томатов, чтоб питательные вещества пошли в плоды.

Плоды первого, второго и третьего яруса уже сформировались и нижние листья томатам уже не нужны. Оборвите их, тем самым вы обеспечите проветривание, профилактику грибковых заболеваний и поставку так необходимого кустам солнца. Также необходимо удалить ненужную зеленую массу в виде пасынков.

Сейчас, когда перепады между ночной и дневной температурой большие, томаты замирают, останавливаются в росте. Поэтому, при температуре ниже 16 градусов необходимо сохранить тепло, закрывая на ночь теплицу. В открытом грунте томаты можно лишь укрыть.

Также ускорить покраснение томатов поможет этилен. Где же его взять? Нет ничего проще. В каждом саду растут яблони и они сбрасывают плоды. Собираем эти недоспевшие плоды в ящик и ставим в теплицу. При доспевании яблоки выделяют нужный нам этилен.

Если вы в рассадный период злоупотребляли азотом, то томаты набрали огромную зеленую массу, они жируют, а плодов завязалось мало и они не будут спешить покраснеть. В этом случае можно подкормить томаты фосфорно-калийными удобрениями. Опрыскивание зольным раствором поможет и в получении томатом калия и послужит профилактикой заболеваний. Также можно внести калийное удобрение под корень.

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев