Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Крапива – главное удобрение для подкормок

Крапива считается сорной травой и из-за ее свойств обжигать, люди часто обходят это растение стороной. Но оно может пригодиться огородникам.

Крапива содержит большое количество азота. По его количеству превосходит большинство органических удобрений, настои куриного помета, сорной травы, навоза. Применять крапиву в огороде необходимо весной. Она стимулирует наращивание зеленой массы растений. Огурцы, томаты, клубника, кустарники (смородина) благодарно откликаются на это удобрение.

Для приготовления настоя берем молодые побеги крапивы, измельчаем и заполняем­ ими подготовленную емкость на 2/3 объема, заливаем водой, накрываем крышкой. Оставляем­ для брожения на 7-10 дней на солнечном мес­те, периодически помешивая. Если при помешивании не образуется пена, то настой готов. Концентрат разводят с водой 1/10 и поливают под корень.

При мульчировании крапивой смородины, малины повышается продуктивность кустарников. Крапиву можно измельчить и при перекопке заделать в почву. Быстро перегнивая, она будет доставлять питательные вещества корням растений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев