Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Картофель сохнет на корню, что делать?

Опытный огородник поделился советами.

Картофель отцвел, но вот напасть! Сочная, изумрудная ботва на некоторых корнях стала окрашиваться в коричневый ржавый цвет и засыхать. Причина тому – фитофтороз. Как справиться с этим заболеванием?

Прежде всего надо соблюдать севооборот. Картофель на одном месте должен расти 2-3 года, затем место его посадки надо заменить. Хорошими предшественниками будет тыква, огурцы, лук, бобовые, салат, редис. Обязательным пунктом в профилактике заболевания будет глубокая посадки и высокое окучивание ботвы.

Если все же вспышка фитофтороза произошла, то чаще всего обработки от инфекции уже бесполезны, нужно удалить с места посадки заболевшую ботву и сжечь ее. На следующий год лучше всего будет приобрести новый семенной материал. Если при сборе урожая в погреб попадут больные клубни, то инфекция распространится на весь картофель. На пораженных клубнях частично или полностью погибают глазки.

Для профилактики выкопанные клубни нужно просушить не менее 20 дней. Весной перед посадкой, обработать калийно-фосфорным удобрением. Как только ботва поднимется больше 20 сантиметров обработать картофель фитоспорином, а также для профилактики томаты, огурцы, кабачки. Споры остановят движение, и ботва останется здоровой.

После сбора урожая с огорода необходимо удалить все подгнившие остатки, ботву сжечь. Обработать почву медным купоросом (1%) или бордосской жидкостью (2%) из расчета 1 литр на 1 кв.м. Также можно применить препараты «Хом», «Ордан».

Лучше всего делать профилактику и не запускать заболевание.

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев