Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как высаживать в грунт черенки винограда

Виноград требует от садовода дополнительных знаний и энерговложений.

Прошло две недели с тех пор, как черенки поставила на проращивание. Они интенсивно пустились в рост. Насечки на основании черенков затянулись каллусом, появились корешки. На почках распустились почки, которые спали долгие четыре месяца появились зеленые листочки. У начинающих виноградарей появляется масса вопросов. Что же следует дальше делать с черенком?

Сегодня Татьяна Гайнетдинова расскажет о нюансах высаживания черенков в грунт.

– Какую землю следует применить для посадки черенков?

– Почва для посадки винограда должна быть воздухопроницаемой. Я составляю грунт из трех компонентов: приобретаю 20 литров универсального грунта в магазине, соединяю с 6-7 литрами речного песка и 10 литрами кокосового субстрата, приготовленного из брикета. Смесь тщательно перемешиваю до однородной консистенции.

На заметку

10-литровый брикет кокосового субстрата заливаю 3 литрами теплой воды. Через 1.5-2 часа его объем увеличивается в несколько раз, стает пушистым, воздухопроницаемым и готовым к использованию.

– На какую глубину сажать растение?

– Тут все просто. Земля должна быть ниже уровня нижней почки на 3-4 сантиметра. Так вашим молодым лозам будет удобно расти. Но иногда расстояние в междоузлиях у сильно рослых сортов 15-20 сантиметров. В этом случае засыпаем грунтом на высоту тары.

– Какую тару нужно использовать?

– Можно использовать любую тару: разрезанные пластиковые бутылки, полиэтиленовые мешочки, поллитровые стаканчики, торфяные горшочки. Каждый виноградарь выбирает на свой вкус.

Торфяные горшочки я не полюбила. Корни винограда разрастаясь, врастают в горшок. Пересаживая черенок на постоянное место, при его извлечении, корешки повреждаются, обламываются.

В стаканчиках, бутылках нужно делать множество отверстий, это трудоемко для женщины. Так как я выращиваю большое количество черенков, для меня этот вариант не подходит.

Мне по душе пришлись полиэтиленовые мешочки, они продаются по 50 штук с готовыми отверстиями для полива.

– Как поливать молодые саженцы?

– Виноград – интересная культура. С одной стороны, он любит сухую поверхность и тепло, с другой стороны – корни должны быть увлажнены и получать питание. Как решить эту задачу? Ответ есть. Поливать следует по мере его высыхания. Эффективный способ – погружением в воду. Беру за края горшка, наполовину опускаю в емкость с водой, отсчитываю 5-10 секунд, немного ожидаю, чтоб лишняя вода слилась. Все просто.

Если большое количество черенков, то их устанавливают на поддоне, высотой 5-6 сантиметров. Поливают непосредственно в него, поднимая уровень воды на 2-3 сантиметра. Саженцы возьмут себе столько воды сколько надо, а лишнюю через 20-30 минут можно слить.
На моей практике было много неудачных результатов, когда погибали 20-30 черенков. По незнанию я поливала, как и все растения сверху. Да еще и опрыскивала из пульверизатора, чего вообще не любит виноград.

– Когда высаживать саженец в открытый грунт?

– На постоянное место жительства виноград высаживаем после того, как минуют возвратные заморозки. В нашем климате это можно делать после 5 июня.

О том, как сажать в открытый грунт, вы узнаете в следующей статье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Татьяна ты все правильно сказала,молодец,я рад за тебя что ты превратилась в настоящего виноградаря .Успехов тебе в не легком труде с виноградом.