Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как сохранить лук без потерь до следующего урожая

Подходит время сбора лука.

Перед огородниками стоит вопрос, как сохранить выращенный урожай?

Чтобы лук сохранился до следующего урожая, необходимо бережно его собрать с грядки, подкапывая лопатой, а не выдергивая за ботву. Так вы можете повредить его, и овощ загниет. Стряхните с него остатки земли и разложите на солнышке для просушки. Солнце способствует обеззараживанию и естественному просыханию лука.

Клубни можно хранить в ящиках, но потом неудобно перебирать лук. Предлагаю бабушкин способ хранения овоща – плетение кос. Благодаря чему не подгнивает, хорошо проветривается, сохраняет вкусовые качества и места занимает меньше.

Лук не пересушиваем, перо должно быть эластичным, длиной 15-20 см для удобного плетения. Очищаем от лишней шелухи. Косы эстетично смот­рятся, если луковицы примерно одинакового диаметра. Нам понадобится длинная веревка, сложенная вдвое. Первую луковицу прочно затягиваем в петлю. Следующую прикладываем к вязанке и пропускаем­ хвостик, закручивая вокруг каждой веревочки, образуя восьмерку. И так продолжаем­ плести косу из лука по всей длине веревки. Оставшиеся хвостики ботвы удаляем ножницами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев