Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как правильно выбирать детскую косметику: советы специалистов

Сегодня у многих на полке можно насчитать добрую дюжину разной косметики. Если взрослый человек иногда может махнуть рукой на качество при выборе шампуня, крема или помады, то при выборе косметики, средств гигиены для детей наверняка этого не сделает.

Если взрослый человек иногда может махнуть рукой на качество при выборе шампуня, крема или помады, то при выборе косметики, средств гигиены для детей наверняка этого не сделает.

Встретившись с врачом по общей гигиене центра гигие­ны и эпидемиологии в Чистопольском, Спасском районах Гульназ Сатдаровой, мы обсудили вопросы, которые могут возникнуть при выборе детской косметики.

– Косметика для детей, как и для взрослых, имеет свою классификацию. Она бывает­ лечебная, декоративная, гигие­ническая. Если несколько десятилетий назад косметические средства для детей ограничивались присыпкой и кремом, то в настоящее время производители предлагают множество разнообразных средств по уходу за детской кожей и волосами, – говорит Гульназ Гумеровна.

– В составе некоторых средств часто встречаешь незнакомые термины. На что нужно обратить внимание, чтобы не навредить ребенку?

– При покупке детской косметики внимательно изучайте состав на упаковке. Советую также убедиться, чтобы в пенке и на помаде не было фталатов, сульфатов и парабенов. Последние подозревают в негативном влиянии на гормональную систему человека. Но на наших прилавках часто можно встретить детскую косметику именно с этим консервантом. Также следует обратить внимание на целостность упаковки, срок годности и маркировку. Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение срока годности.

– Уход за детьми в современных условиях невозможен без использования мыла, кремов, шампуней, масла. Стоит ли увлекаться гигиенической косметикой для новорожденного ребенка?

– Безусловно, соблюдать гигиену необходимо с первых дней. Но не стоит поддаваться разнообразию импортных средств. В основном первые средства ухода за малышом направлены на профилактику опрелос­тей, потертостей. До шести месяцев, пока не появятся постоянные волосы, шампунь малышу вообще не понадобится. Для этого подойдет мягкая пенка или отвар трав. До года вполне реально ограничиться детским кремом, присыпкой, мылом и влажными салфетками. Остальное разнообразие средств гигиены применять только при необходимости. Важно помнить, что любое детское косметическое средство может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому рационально покупать флаконы-пробники и проверять реакцию организма на них, нанеся на чувствительные мес­та: на запястье, в месте локтевого или коленного сгиба.

– Дети постарше начинают­ пользоваться зубной пас­той. Какой состав считает­ся безопасным?

 – Как известно, многие дети начинают сначала пробовать пасту на вкус, а потом использовать ее по назначению. Главное требование к составу – концентрация фтора должна быть в пределах нормы. Количество фторидов в пасте для малышей не должно превышать 0,05 процента. Хорошо, если детская зубная паста содержит кальций.

– Девочки, когда подрас­тают, начинают заглядывать в мамину косметичку. И чтобы они почувствовали себя взрослыми, мы покупаем­ им декоративную косметику. Не вредная ли она для детской кожи?

– Детская кожа, как губка, впитывает все, что на нее наносится, и склонна к аллергии, поэтому качественная детская косметика легкая и щадящая. Помады, тени и румяна делаются из натурального воска и масла. А содержание синтетических компонентов сведено к минимуму. Ищите в составе увлажняющие и питающие компоненты: кокосовое масло, ланолин, глицерин, витамины A и E, тогда она будет еще и полезна для губ.

Что должно быть указано в маркировке

  • наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну),
  • импортер или уполномоченный представитель изготовителя,
  • описание условий хранения, если они отличают­ся от стандартных,
  • особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции,
  • номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию.

При выборе детской косметики обращайте внимание на наличие на упаковке указания и предназначения товара для детей, знака ЕАС, подтверждающего безопасность продукции.

Роспотребнадзор комментирует

Мы часто видим таблички с надписями: «Косметика обмену и возврату не подлежит». Правомерно ли это? На этот вопрос ответила главный специалист-эксперт территориаль­ного отдела управления Роспотребнадзора по РТ Гульсина Каримова.

– Если покупатель по той или иной причине передумал пользоваться купленной косметикой и не успел вскрыть упаковку, то не факт, что неоткрытый товар примут обратно. Существует утвержденный правительством РФ перечень товаров, которые не подлежат обмену и возврату. Если товар входит в этот список, то вернуть его невозможно. На некачественную косметику, неважно для взрослых она или для детей, правило невозврата не распространяется, – отмечает Гульсина Гаязовна.

– То есть, если я принесу просроченную косметику в магазин, мне вернут деньги?

– Если персонал соблюдает законы и речь идет о небольших деньгах, можно потребовать возврата и проб­лема разрешится. Если же за косметику отдана крупная сумма денег, то не факт, что обойдется без особых разбирательств. Рассудить спор такого рода поможет только экспертиза. Для этого нужно обратиться в независимую аккредитованную экспертную организацию.

Если экспертиза и законы на вашей стороне, а вам не хотят менять товар или возвращать деньги, обратитесь в Роспотребнадзор по телефонам: 5-51-50, 5-50-05.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев