Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как «купить» себе стаж

Кто вправе вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ  добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

а) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

б) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ и главой 34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации;

в) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;

г) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.


Заявление о вступлении в правоотношения, и заявление о прекращении правоотношений, подаются лицами в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лично или с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
Расчетным периодом по страховым взносам является календарный год.
Размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев (дней), в которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.
Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Минимальный размер страховых взносов, подлежащий уплате указанными лицами, определяется как произведение 1-го минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз:
 (МРОТ на начало фин.года x 1 ) x 26% ) x 12= min
Максимальный размер страховых взносов, подлежащий уплате указанными лицами, определяется как произведение 8-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз:
(МРОТ на начало фин.года x 8 ) x 26% ) x 12= max

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПФР Чистополь пенсионная реформа новый закон о пенсиях можно ли купить стаж