Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Эти растения точно украсят ваш участок!

Советы садоводам

Несмотря на широкое распространение цветов и цветущих декоративных растений для сада как основного способа украшения приусадебной территории, не менее интересным вариантом является создание композиций на основе исключительно лиственных видов. Благодаря особым методам селекции опытные садоводы добились отличных результатов, и разнообразие цветов позволяет подобрать наиболее подходящие варианты для каждого конкретного участка. Высокие кустарники или травянистые растения для украшения сада могу быть как с большими выразительными цветами, так и вовсе не цветущими.
Хоста
Этого декоративного растения для сада существует множество сортов и видов, которые влияют на внешний вид и размеры кустов, листьев и цветов. Листья хосты могут иметь самую разнообразную окраску, от бледно-зеленой до голубой, золотистой и даже комбинированной, с полосами и узорами. Цветет это декоративное растение во второй половине лета, что сопровождается довольно выраженным приятным ароматом. Цветы могут иметь белый, фиолетовый либо лиловый оттенок.
Хоста хорошо переносит тень, а потому рекомендуется к посадке возле дома, вокруг деревьев или конструкций, препятствующих попаданию на грунт прямых солнечных лучей.
Гейхера
Одно из самых ярких и выразительных многолетних декоративных растений, обладающее плотной округлой листвой, которая собрана в кусты правильной шарообразной формы с размерами до 60 см в диаметре. Листья могут быть разноцветными или иметь одну определенную окраску. 
Цветение начинается с начала лета и продолжается до середины августа. Сами цветы значительно возвышаются над листьями, а потому после окончания цветения требуется обрезка.
В садоводстве гейхера характеризуется хорошей переносимостью заморозков, которые практически не влияют на ее вид. Чаще всего растение используется для оформления переднего плана клумб, бордюров и кромок водоемов.
Бруннера
Еще одно многолетнее зеленое растение, которое, благодаря своим крупным бело-зеленым листьям, отлично дополнит яркие композиции из цветов. Цветет бруннера в конце весны небольшими ажурными цветами голубых оттенков, и практически не создает конкуренции другим цветам. Бруннеру рекомендуется высаживать возле дома, в полутеневой зоне сада, что при должном составе почвы избавит вас от необходимости ухода за ней на протяжении всей жизни растения. Рекомендуется к посадке в серверных зонах сада, а также при формировании бордюров и в качестве украшения небольших водоемов.
Папоротник
Уникальное декоративное растение, позволяющее в короткий срок создать насыщенный ковер из резной листвы в практически любой зоне сада. Многолетний папоротник отлично сочетается не только с большинством из растений, но и элементами декора во дворе дома.
Хорошим вариантом будет посадка папоротника между крупных камней в тенистых зонах сада. Последнее условие особенно важно, так как растение очень плохо переносит прямые солнечные лучи, а пересыхание почвы приводит к его быстрому увяданию. Также растением с большими листьями можно "закрыть" зоны возле сплошных заборов и массивных конструкций, не забывая при этом вовремя его поливать.
Высокие или травянистые зеленые растения, кустарники и цветы, использующиеся для ландшафтного дизайна, могут иметь листья необычной формы, декоративные сами по себе. В этом случае не стоит совмещать их с разноцветными цветами, которые «потеряются» на фоне листьев.
Источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев