Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

В Чистопольском детском саду поставили спектакль на татарском языке

Театрализованное представление подготовили воспитанники детского сада №5 «Аленький цветочек».

Ранее воспитанники детского сада представили свой спектакль по мотивам произведений татарских классиков на нескольких конкурсах

– Видео с первой частью нашего спектакля мы отправили на конкурс, организованный детским телеканалом совместно с Комиссией при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка к Международному Дню родных языков и стали победителями. Затем мы добавили еще несколько сценок и представили его на муниципальном конкурсе театрализованных представлений на татарском языке «Экиятлэр илендэ» среди дошкольных образовательных учреждений, – рассказывает педагог Лейсан Фатхутдинова.

В 2020 году это образовательно учреждение стало обладателем гранта, как лучший билингвальный детский сад. Здесь у воспитанников есть возможность изучать сразу два языка. Стоит отметить, что в постановке спектакля на татарском языке участвовали как татаро-, так и русскоязычные дети.

Дети читали произведения татарских классиков, пели на татарском языке. Свою очередную постановку, которую они представили своим родителям, приурочили к 135-летию Габдуллы Тукая.

– Рядом с нами живут люди разных национальностей. Чтобы их понимать, разговаривать с ними нам нужно знать их язык. Мне нравится учить и русский, и татарский языки. Еще я люблю участвовать в театре. Сегодня я была автором и болтливой уткой. Когда только готовились я немного путала слова, но потом выучила и у меня все получилось, – поделилась воспитанница детского сада Самира Сагирова.

– Важно, чтобы наши дети с уважением относились к своей Родине, тем, кто проживает рядом с нами. Замечательно, что в нашем детском саду обучение ведется на двух языках. Моему ребенку нравится изучать оба языка, участвовать в постановках спектаклей, – отмечает одна из родителей Дарья Новикова.

– Ребята молодцы, отличную работу провели педагоги. Радует, что даже русскоязычные дети прекрасно справились с этой задачей, – своими впечатлениями поделилась Мария Камалова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев