Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

В Чистополе будет работать одна из площадок межрегионального музыкально-поэтического фестиваля «Рукопожатие Республик»

Фестиваль пройдет в очном и дистанционном форматах

В Татарстане стартовал V Межрегиональный музыкально-поэтический фестиваль "Рукопожатие Республик". Торжественное открытие состоялось 2 ноября в Казани, в Культурном центре имени А.С. Пушкина. В этот же день был организован и круглый стол на тему «Сергей Тимофеевич Аксаков в содружестве муз». В этом году Фестиваль посвящен 230-летию со дня рождения русского писателя, общественного деятеля, литературного и театрального критика С.Т. Аксакова и проходит под эгидой Года родных языков и народного единства в Татарстане. Формат проведения мероприятия – очный и дистанционный. По традиции в фестивале участвуют поэты, писатели, деятели культуры и искусств, литературные и музыкальные критики из республик Поволжья.

Одной из площадок межрегионального мероприятия в этом году станет и Чистополь. Сегодня в Мемориальном музее Бориса Пастернака пройдет круглый стол, темой которого станет «Литературная палитра республик Поволжья». Участники фестиваля познакомятся с панорамой опыта творческих объединений поэтов и писателей, а также с деятельностью Мемориального музея Бориса Пастернака, возложат цветы к памятнику знаменитого русского поэта. 

- Основной задачей фестиваля является развитие и укрепление межрегиональных связей по популяризации литературного и музыкального творчества, межкультурного диалога, поддержка и продвижение талантливой молодежи. В программе фестиваля предусмотрены тематические круглые столы, работа секций, лектории и творческие вечера, - сообщают организаторы масштабного мероприятия. А это: Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан, Культурный центр имени А.С. Пушкина, Казанский поэтический театр «Диалог» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Онлайн трансляции мероприятий Фестиваля можно посмотреть на страницах Культурного центра имени А.С. Пушкина в сети «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Справка. Фестиваль «Рукопожатие Республик» впервые прошёл в 2016 году на площадке Дома Дружбы народов Татарстана, по инициативе художественного руководителя, лауреата Республиканской премии имени Г.Р. Державина и литературной премии имени С. Сулеймановой, заслуженного работника культуры РТ Ольги Левадной.

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев