Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Месячник кряшенской культуры в Чистополе завершился зажигательным концертом под открытым небом (фоторепортаж)

Участниками праздника стали кряшенские ансамбли из нескольких районов Татарстана

Ярким, веселым и зажигательным концертом под открытым небом завершился месячник кряшенской культуры, который проводился в мае в Чистопольском районе. Праздник состоялся на главной сцене Скарятинского сада. Однако участники мероприятия не ограничились только сценой. Хороводы и национальные танцы охватили всю площадку рядом со сценой. В них принимали участники и артисты, и зрители.
- Сегодня мы торжественно завершаем месячник кряшенской культуры в Чистопольском районе. В течение этого месяца проводились самые различные мероприятия и в городе и селах района, во время которых мы рассказывали чистопольцам, особенно подрастающему поколению, о традициях кряшен, их обычаях, культуре. В целом, в нашем районе активно работают кряшенские творческие коллективы, которые вносят неоценимый вклад в сохранение культуры и языка нашего народа, - отметил в своем выступлении заместитель председателя местного отделения общественной организации кряшен РТ Алексей Ефимов.
Алескей Тихонович вручил активистам Блгодарственные письма от имени председателя Культурного центра кряшен имени Якова Емельянова. Благодарственные письма отдела культуры района получили и народные коллективы, участвовавшие в мероприятии. Их вручила начальник отдела культуры Татьяна Салеева.
В своем выступлении она поблагодарила чистопольские кряшенские творческие коллективы за активное участие в культурной жизни района. Поприветствовала Татьяна Ивановна и гостей праздника, которые приехали из других городов и районов Татарстана.  Вместе с коллективами Чистопольского района «Багалмам» и «Карендэш» в этот день на сцене выступили и народный ансамбль «Сурэкэ» из Нижнекамска, фольклорный ансамбль «Бэрэнжэр» из Алексеевского района, а также коллектив «Сурэкэ» из села Ленино Новошешминского района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев