Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Чистопольские школьники создали из подручных материалов точные копии старинных построек

В Год родных языков и народного единства в Гимназии №3 ученики начальных классов смастерили из подручных материалов копии известных построек и улиц

Три месяца плодотворной работы и в 3Б классе Гимназии №3 появились невероятные архитектурные постройки. О том, что они сделаны из подручных материалов, говорит лишь размер зданий. Заглянув во внутрь, все кажется реалистичным. В одном макете – на кровати лежат две маленькие подушечки, накрытые кружевным кусочком ткани, в печке стоит тесто, в углу – старинный сундук с тканью, а посередине дома – прялка и шерсть: третьеклассница Альвена Назмутдинова демонстрирует каким был женский быт в старину.

За соседними партами – Никольский собор, мечеть «Нур», ЗАГС, Сенной базар, лавка купца Маклакова.

- Ребята разделились на маленькие группы и мастерили поделки вместе с родителями, а такие нюансы, как схема постройки, детали быта, традиции мы изучили на уроке по окружающему миру. Из поколения в поколение я знакомлю ребят с нашим родным краем. В старших классах с детьми работает учитель истории и обществознания Анна Федоровна Орлова. Наши ребята с ней уже знакомы, она проводит с ними беседы, экскурсии. В Год родных языков мы посетили улицы, где в старину жили купцы и обычные жители, христиане и мусульмане. Мы изучили улицы Гафури, Тукая, также нам очень помогает учебник «Наследие Татарстана» о знаменитых зданиях и людях, - рассказывает классный руководитель Аниса Аделева.

Основа большинства домиков – трубочки из бумаги. Мальчишки и девчонки использовали разные материалы, чтобы уютно обустроить комнатки с перегородками из картона. Милана Муравьева даже не пожалела свои игрушки, которые стали посетителями чайного дома. Кстати, ее работа отобрана на Муниципальный конкурс, который состоится вскоре во Дворце творчества детей и молодежи. Чистопольский ЗАГС – еще одна работа, которая защитит честь гимназии. В планах у третьеклассников и классного руководителя - выступить в следующем году с защитой проектов исследовательских работ в КФУ.

Фото: А. Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев