Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Яркий закат 28 марта сулит череду дождливых дней

Народные приметы на 28 марта

Русская православная церковь почитает 28 марта память святого мученика Никандра. По преданию, он, будучи врачом, в период гонений на христиан при императоре Диоклетиане совершил множество добрых дел: посещал заключенных за веру, кормил, подбадривал их, а тех, кто умер – достойно, по христиански погребал. Однажды он увидел тела христиан-мучеников, истерзанных львами, и под покровом ночи предал их земле. Никандра заметили воины императора, схватили его и жестоко казнили за христианскую веру: содрали живьем кожу, а затем отрубили голову.

В народе этот день называли «лесное ухоженье». Он был целиком и полностью посвящен лесу. Справившись со вчерашними хлопотами во дворе и в хлеву, крестьяне шли в лес – поклониться лесным духам.

С давних времен русский человек питал большое уважение к лесу, считая его кормильцем. Уютный дом и домашняя утварь, дрова в печи, грибы и ягоды, шкуры, мех и мясо дичи – все это в полном объеме давал человеку лес. Он служил людям не только источником пропитания и древесины – в некоторых случаях он выполнял и охранную функцию: мало кому удастся пройти через дремучую непроходимую чащу!

Знахари в этот день заговарвали травы и целебные коренья, которыми полагалось лечить больную голову, снимать порчу со скота. Изготавливали в этот день и амулеты для странников и путешественников.

Народные приметы на 28 марта

1. Обычно в этот день в ночном лесу сильно воют волки. Чтобы протяжный вой в ночи не мешал спать, надо просто перевернуть подушку.

2. Чайки прилетели – к теплой погоде и скорому ледоходу.

3. Чайки купаются в воде – к дождю.

4. Воробьи громко чирикают – к солнцу и ясному небу.

5. Яркий закат 28 марта сулит череду дождливых дней.

6. Вешние воды медленно текут – к неурожаю.

7. Голова зачесалась – к мелким, но досадным неприятностям.

8. Нельзя в этот день голову мыть, иначе предстоит разлука с родственниками.

9. Увидеть ночью на 28 марта ангела во сне – очень добрая примета. Такой сон гарантирует небывалое долголетие.

10. Чтобы в этот день не сглазили (а сглаз 28 марта – один из самых опасных!), надо до самого заката ходить с булавкой на одежде, либо с двумя перстнями.

Источник

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев