Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Сегодня первый собранный стакан ягод надо отдать в чужие руки – для большого урожая

Народные приметы на 10 августа

10 августа – день святых Прохора и Пармена.

В старину этот день особым почетом пользовались кузнецы – незаменимые люди в деревне, не знавшей сложных механизмов. Подковать лошадь, починить телегу, заострить соху и серпы – это все к кузнецу!

В древности кузнецов народная молва наделяла сверхъестественными способностями. Мол, эти люди, умеющие укротить огонь, воду и железо, наверняка знаются с потусторонними силами. А то и с самим Нечистым, как говорили в южнорусских областях. Поэтому к кузнецам издавна относились с почетом. На Прохора и Пармена крестьяне шли к ним в гости с обильными подношениями.

А вот кому в этот день не везло – так это торговому люду! В народе существовал негласный запрет покупать что-либо на Прохора. Мол, покупка долго не прослужит и не принесет счастья.

Огородники в этот день вовсю копали картошку, а садоводы – пересаживали цветы, рвали груши и заготавливали плоды на зиму. Дети и пожилые люди шли в лес за последними летними грибами – к этому времени их уже было предостаточно!

Народные приметы на 10 августа

1. Если в этот день вы отправились в лес за ягодами, первый собранный стакан надо отдать в чужие руки – для большого урожая.

2. Если вам удалось собрать много ягод, не рассказывайте об удачных местах сбора – леший обманет. То же самое касается и грибов.

3. Если за грибами или ягодами идет женщина, она должна пребывать в хорошем настроении. Также у нее не должно быть месячных, иначе вернется домой с пустой корзиной.

 

 

4. Нельзя в этот день меняться чем-либо. Иначе такая вещь испортится, либо пропадет. По этой же причине не стоит брать и давать деньги взаймы, а также отправляться за покупками.

5. Груша, съеденная в этот день, успокаивает беспокойный и буйный нрав.

6. Если вы не знаете, какое решение принять, съешьте грушу на закате Солнца, и нужное решение придет к вам во сне.

7. Если в эту ночь подвесить к детской кроватке грушевую веточку или небольшую фигурку из грушевой древесины, это усилит способности ребенка к обучению.

8. Тот, кто в этот день свадьбу играет, долго жить не будет.

Источник

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X