Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Сегодня нужно пойти в леса и на луга за лекарственными травами

Народные приметы на 9 августа

9 августа празднуется день памяти одного из самых почитаемых православных святых – великомученика Пантелеймона. По легенде, он был прославленным целителем, вел добродетельную жизнь и не отказывал в помощи никому, кто к нему обращался. Однако во время гонений на христиан, он был арестован по доносу. Целителя подвергли жестоким пыткам и обезглавили.

В православии святому Пантелеймону молятся о здравии, об исцелении болезней. Он также считается покровителем врачей и воинов. В день его памяти и по сей день налагается строгий запрет на любую работу. В народе до сих пор ходят предания о том, как плачевно заканчивалось любое, даже самое благое дело, начатое на Пантелеймона: то построенный дом или сарай вскоре обрушится, то урожай в погребе сгниет, а то и подавно – пожар будет! Не зря в некоторых губерниях святого Пантелеймона называли «Палий» (от слова «палить»).

В старину в этот день целители и знахари отправлялись в леса и на луга за лекарственными травами. Считалось, что сам святой делится с растениями чудодейственной силой. По данным современных ученых, более 90 видов целебных трав знали наши предки и умели обращаться с ними.

В огородах созревала капуста. Пироги с капустой, испеченные в этот день, являлись обрядовым блюдом. Их полагалось раздавать детям, нищим и прохожим странникам. Угощали вкусными пирогами соседей и родственников. В этот день принято было ходить в гости.

Народные приметы на 9 августа

1. Работать в поле на Пантелеймона – к пожару.

2. Если больной отстоит в церкви молебен в честь святого Пантелеймона, а дома будет молиться на его икону, вскоре он выздоровеет.

3. Если ребенок съест в этот день хоть один капустный лист – учеба легко даваться будет.

4. Цветок подсолнуха, сорванный на собственном огороде и поставленный в вазу, принесет вам счастье.

5. Отправиться в этот день в путешествие – добрая примета.

6. Тот, кто на Пантелеймона родился, будет обладать способностями к медицине и целительству. Такой человек вырастет трудолюбивым, ему будет дана способность исцелять болезни с помощью трав.

7. Возить зерно и сено 9 августа – грех.

Источник

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X