Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Пора готовить семена к посадке

Выбор семян для садовода-огородника – процесс захватывающий. Хочется накупить разных сортов и гибридов, но огород не резиновый и приходится выбирать.

Садим лучшее

Существуют оригинальные сорта и гибридные. Первые отличаются ярко выраженными вкусовыми качествами. В них выше содержание микроэлементов и витаминов. Они неприхотливы к плодородности почвы, но у них наблюдается слабая устойчивость к болезням и вредителям. Растениям необходимо проводить профилактику от фитофтороза, а для опыления необходимы пчелы.

Гибридные растения требовательны к составу почвы, подкормкам, своевременному поливу. Если все это производить в срок, они порадуют сочными, крупными плодами. Гибриды получают в результате скрещивания 2-3 лучших сортов. Таким образом они становятся более устойчивыми к заболеваниям, причем они самоопыляемые, да и плоды отличаются равномерностью. Есть и минус: для заготовки семян они не годятся, так как следующий урожай может быть непредсказуемым.

Что покупать – сорт или гиб­рид – выбирать вам. Я выращиваю и то, и другое. Есть любимые сорта, плоды которых ежегодно оставляю на семена.

 

Рассчитываем сроки посадки

Опытные садоводы на своем примере знают, когда сажать то или иное растение. Неопытным время легко рассчитать самим. Если у вас ранний сорт томата – 45-50 дней, что указано на упаковке, прибавляем время на прорастание семечки – 5-7 дней, 4-5 дней на адаптацию корневой системы после пикировки. Итого у нас получается 50+7+5=62 дня.

Чтобы избежать обратных заморозков, опытные садоводы нашей полосы высаживают томаты, перцы и баклажаны в конце мая – начале июня. Поэтому с 25 апреля отсчитываем дни в обратную сторону. Получается время посадки – 23-25 марта. Поздние сорта высаживаем раньше – 5-8 марта.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев