Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Февраль – время побелки!

На календаре середина февраля, дело близится к весне. Солнышко активно пригревает. Не успеем оглянуться, как начнет активно таять снег, надо успеть побелить деревья в нашем саду.

Побелка отражает солнечные лучи и спасает деревца от морозобоин, солнечных ожогов, отпугивает вредителей. Февральское яркое солнце разогревает крону с южной стороны, где начинается сокодвижение. С северной стороны дерево еще не проснулось. При низкой ночной температуре кору дерева с южной стороны разрывает, так получаются морозобоины.

Чтобы предотвратить подобное, нужно произвести побелку деревьев. Для этого выбираем краску, чтобы ее не смыло первым выпавшим дождем, как это часто происходит. Для стойкости в побелку можно добавить немного клея.

У молодых деревьев крона гладкая, побелить ее не составит труда. А вот в старой растрескавшейся коре зачастую зимуют вредители и споры грибков, поэтому сначала ее надо очистить.

Снять отмершую кору можно металлической щеткой или скребком, постелив на землю пленку, чтобы потом легко собрать и сжечь мусор. Только не переусердствуйте! Для профилактики обрабатываем ветви и крону железным купоросом (на 10 литров воды – 500 грамм купороса).

Работы завершены. Теперь деревцам не страшны морозобоины и солнечные ожоги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев