Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Без подкормки ягод от клубники не дождешься

Одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится. Желаю, чтоб у каждого садовода было изобилие ягод, как в сказке «Дудочка и кувшинчик».

Если не ухаживать за клубникой, не делать подкормки, то и ягод не дождешься.

Первую подкормку необходимо сделать ранней весной – в конце апреля – начале мая, когда куст просыпается после долгой зимы. Литр коровьего навоза разводим в 10 литрах воды, добавляя 60 граммов сульфата аммония. В навозе для роста растений содержится азот. Сульфат аммония, содержащий серу, является усилителем роста клубники. Необходимо полить под кустик по 500 граммов добавки.

В период цветения растению требуется комплекс элементов, в составе которого входит 60 граммов нитроаммофоски, 30 граммов калийной соли и 10 литров воды. Все перемешиваем, поливаем под кустик по 500 миллилитров раствора. В это время хорошо бы подкормить растение опрыскиванием по листу борной кислотой для улучшения вкуса ягод и образования завязей.

В июле, когда ягода начинает вызревать и уже ощущаешь ее аромат можно применить тот же навоз с добавлением калийных удобрений. В качестве калия берем стакан древесной золы (на 10 литров воды литр нвоза + стакан золы).

Перед окончанием вегетации клубника закладывает плодовые почки, ее снова нужно подкормить калийным удобрением (на 10 литров воды 5 граммов сернокислого калия).

Перед применением подкормок нужно обязательно пролить клубничные кусты водой и только затем удобрением, это поможет не сжечь корни.

Сохраните шпаргалку, и она вам пригодится на долгие годы. С такой схемой растения отблагодарят вас отличным урожаем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев