Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Рубль назвали самой недооцененной валютой в мире

Рубль нельзя отнести к самым стабильным мировым валютам: его курс подвержен влиянию огромного количества факторов.

Между тем эксперты нередко отмечают, что рубль должен стоить дороже, чем он торгуется сегодня. Журнал Economist и вовсе назвал его самой недооцененной валютой в мире. Об этом пишет "Деловой мир", ссылаясь на РБК

Речь идет о так называемом «индексе бигмака». Он по традиции применяется для того, чтобы сравнить реальную покупательскую способность различных валют. Для этого используется простой механизм: сравнивается стоимость популярного бургера в разных странах.

Оказалось, что валютный курс рубля на 64,5% выше реальной стоимости российской валюты. Это больше чем у украинской гривны, румынской леи, южноафриканского рэнда и малайзийского ринггита.

Так, в если в России бигмак стоит 130 рублей, или чуть больше $2, то в США — $5,74.

Согласно расчетам экспертов, ближе всего к доллару по стоимости оказались шведская крона, канадский доллар, норвежская крона и израильский шекель.

В то же время «индекс бигмака» нельзя назвать объективным методом сравнения покупательской способности разных валют. Для определения этого параметра необходимо производить сложное всестороннее исследование, а не только сравнение цены одного продукта (товара).

 

Источник: delovoymir.biz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев