Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

В России увеличен МРОТ, расширение сельской ипотеки. Какие еще нововведения вступают в силу 1 января

Новые законы вступают в силу с 1 января. Об этом говорится на сайте Госдумы РФ.

МРОТ и пенсии

1 января 2021 года изменения изменения о минимальной оплате труда вступают в силу. Минимальный размер оплаты труда увеличивается на 5,5%, в итоге он составит 12 792 рубля. В то время как величина прожиточного минимума составит 11 653 рубля. Впервые МРОТ превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Проиндексируют и размер пенсии по старости. Она составит 6044 рубля 48 копеек. В результате индексации прибавка у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Социальные пенсии проиндексируют на 2,6%.  

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%. Маткапитал на первого ребенка составит 483 881,83 рубля, на второго — еще 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка, если за первого выплаты не получали, составит 639 431,83 рубля.


Для кого повысится подоходный налог

За доходы свыше 5 млн руб. в год. вводится повышенная ставка НДФЛ (15%).


О сельской ипотеке

Сельской ипотекой теперь вправе воспользоваться граждане, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в аренде.

Напомним, сельская ипотека — это кредит под льготную ставку от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья. Действие ипотеки распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.


Электронные трудовые книжки

С 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформляться только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию будет возможностью, а не обязанностью. Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.


Вводится в оборот "Честный знак"

Маркировка товаров легкой промышленности становится обязательной. Участники оборота товаров будут обязаны вносить в систему «Честный знак» сведения о маркировке этих товаров, а также о вводе в оборот, их обороте и выводе из оборота. До 1 февраля разрешена маркировка остатков, нереализованных до 1 января.

Подробнее

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия Повышение уровня МРОТ