Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Жительница Чистополя фиктивно прописала у себя граждан Китая

Каждый иностранный гражданин, который прибывает в Россию, должен зарегистрироваться по месту жительства или проживания.

Для этого необходимо обратиться в миграционные органы лично или через принимающую сторону. Эта процедура не представляет особой сложности. За отсутствие регистрации по статье 322.2 УК РФ в 2020 году предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудниками полиции был выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан: 32-летняя жительница Чистополя прописала в своей квартире двух граждан Китая, которые по данному адресу не проживали.

Сотрудники полиции обращают внимание жителей района на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность. Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со ст.322.3 УК РФ, а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.27 КоАП РФ   - имеется ввиду представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

На основании ст. 322.2, 322.3 УК РФ виновным назначают следующие виды наказаний:

 - штраф;

 - принудительные работы до 3 лет;

 - лишение свободы до 3 лет;

 - запрет пребывания в некоторых должностях до 3 лет (дополнительная мера).

На регулярной основе участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделения по вопросам миграции ОМВД России по Чистопольскому району осуществляются мероприятия с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграции по линии административных правонарушений, а также по выявлению правонарушений с признаками уголовного деяния.

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев