Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Житель Чистополя через камеры видеонаблюдения следил за соседом

Установка домашней камеры видеонаблюдения – это одно из решений безопасности, которое выбирают многие.

Спор с неправильно установленной камерой видеонаблюдения был разрешен в 2019 году Чистопольским городским судом Республики Татарстан.

На судебном ринге встретились соседи, проживающие в двухквартирном жилом доме, отношения между которыми не сложились. Последней каплей стало то, что один из соседей, ответчик «Иванов», установил в своём домовладении камеры видеонаблюдения. И так хитро установил, что камеры-шпионы постоянно наблюдали за тем, что происходит на земельном участке истца «Петрова». Это, конечно же, «Петрову» не понравилось. Поскольку прийти к консенсусу так и не удалось, «Петров» решил добиться желаемого результата через суд, и подал иск, в котором просил обязать «Иванова» демонтировать камеру наружного наблюдения, и кроме того, взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

В исковом заявлении «Петров» указывал на то, что с помощью камер «Иванов» осуществляет наблюдение и видеозапись, в том числе, за частью его домовладения и земельного участка. Истец полагал, что подглядывающие камеры наружного наблюдения нарушают право на неприкосновенность его личной жизни, а также его семьи. Чтобы не попадать под обзор камеры, «Петров» установил высокий забор, за что впоследствии был привлечен к административной ответственности, а основанием для этого явились видеозаписи, представленные «Ивановым» в административный орган.

Ответчик «Иванов» иск не признал. Объяснил суду, что видеофиксацию он задумал и осуществил в целях своей безопасности и защиты собственного имущества, а также для фиксации правонарушений в действиях истца «Петрова», и подтвердил, что записи с камеры видеонаблюдения были переданы в административный орган и третьим лицам.

В ходе рассмотрения дела ответчик изменил направление камеры в сторону своего домовладения, в связи с чем судом производство в данной части было прекращено.

Изучив видеозаписи и иные материалы дела, суд сделал вывод о том, что «Иванов» производил сбор и использование записи с камер видеонаблюдения с изображением «Петрова», чем нарушил его личные неимущественные права, и в результате его противоправных действий «Петрову» причинены нравственные страдания, так как он был вынужден жить, зная о том, что за ним ведется круглосуточный надзор, а это, определённо, ограничивает его свободу. 

С учетом характера причиненных «Петрову» нравственных страданий, и принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд пришёл к выводу об обоснованности его требований и принял решение о взыскании с «Иванова» в его пользу компенсации морального вреда. Правда, не в размере 50 тысяч рублей, а - 1 тысяча рублей.     

Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Установка открытой техники для видеонаблюдения в частном доме может производиться по усмотрению хозяев. При этом, необходимо исключить возможность обзора камерой территории соседних домовладений. Если соседи сочтут монтаж оборудования для видеозаписи вторжением в их частную жизнь, они вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

Пунктом 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно (пункт 4 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

Помощник судьи Чистопольского городского суда РТ Иксанова С.Р.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев