Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

В 2021 году правоохранительными органами Чистополя зарегистрировано 17 преступлений коррупционной направленности

Правоохранители отчитались о работе за год.

Направлены в суд дела по хищению бюджетных средств и посредничеству в передаче взятки за липовый военный билет.

Очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чистопольском районе прошло под председательством главы муниципального района Дмитрия Иванова.

О мероприятиях, проведенных контрольно-счетной палатой в 2021 году в рамках внешнего финансового контроля, информировала ее председатель Ольга Гришина. За отчетный период контрольными мероприятиями были охвачены бюджетные учреждения, органы местного самоуправления и внебюджетный фонд. Объем проверенных бюджетных средств составил 95064,9 тысячи рублей. Выявлены и устранены нарушения на сумму 1 256 тысяч рублей.

Итоги деятельности по выявлению коррупционных преступлений в 2021 году подвели правоохранительные органы.

– В ходе проведенных мероприятий достигнуты определенные результаты, – доложил начальник отдела МВД России по Чистопольскому району Олег Денисов. – Так, сотрудниками ОЭБиПК выявлено 35 преступлений, из них 27 – тяжкой категории.

В частности, при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ был собран материал проверки в отношении сотрудника военкомата, который, действуя группой лиц, по предварительному сговору с должностными лицами Военного комиссариата РТ осуществил посредничество во взяточничестве, получив от чистопольца 130 тысяч рублей для дальнейшей их передачи должностным лицам Военного комиссариата республики за успешное получение военного билета без фактического прохождения службы. По результатам проведенных мероприятий возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 291 УК РФ.

Также в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Чистопольскому району совместно с сотрудниками отделения УФСБ России по РТ в Чистополе задокументирована противоправная деятельность главы КФХ по факту хищения бюджетных денежных средств.

16 февраля этого года следственным управлением Следственного комитета РФ по РТ возбуждено уголовное дело в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства, депутата Совета одного из сельских поселений района по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

Установлено, что глава КФХ на основании заключенного договора с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ получила субсидию (грант) в размере 2 983 тысяч рублей. На данные денежные средства она в течение 18 месяцев с момента получения гранта обязана была довести поголовье своего стада лошадей до 80 голов, обеспечить годовой объем производства не менее 9 тонн мяса в живом весе и сохранить поголовье в течение 5 лет со дня освоения гранта. Однако обязательства по освоению гранта выполнены не были, в целях фиктивного освоения бюджетных средств глава КФХ заключила фиктивную сделку со своим супругом по куп_ле-продаже лошадей на сумму 3270 тысяч рублей и предоставила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан несоответствующие действительности документы, в том числе сводный реестр затрат денежных средств и платежное поручение.

Таким образом, обманным путем она незаконно завладела денежными средствами в размере 2 983 тысяч рублей, принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, вследствие чего последнему причинен ущерб в особо крупном размере.

О преступлениях коррупционной направленности, расследованных в 2021 году, информировал руководитель Чистопольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РТ Дамир Сабирзянов. Всего за отчетный период поступило 11 сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности, по результатам их рассмотрения возбуждено 11 уголовных дел. 2 уголовных дела направлено в Чистопольский городской суд.

За 2021 год в производстве Чистопольского межрайонного следственного отдела не имелось ни одного уголовного дела коррупционной направленности, совершенного в сфере земельных правоотношений, в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также сферах образования и здравоохранения.

Завершило заседание выступление старшего помощника городского прокурора Радика Салихова.

– В 2021 году правоохранительными органами Чистополя зарегистрировано 17 преступлений коррупционной направленности, по всем сообщениям возбуждены уголовные дела, по окончании расследования в суд направлено 8 уголовных дел с утвержденными прокуратурой обвинительными заключениями и обвинительными актами, – сообщил Радик Салихов. – Материальный ущерб от выявленных преступлений составил 151 тысячу рублей, он возмещен в полном объеме.

Уважаемые чистопольцы! Если вы столкнулись с фактами коррупции, то можете позвонить на горячую линию по телефону 5-01-77.  В городе размещены специальные ящики, где можно оставить информацию о проявлениях коррупции.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев