Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

С карты чистопольца мошенники списали более 9 тысяч рублей

«Вас беспокоят из банка, с вашей карты списывают средства» - с таких слов начинают свой диалог мошенники.

Звонки от лжесотрудников банков на сегодняшний день остаются самым популярным видом мошенничества. И это несмотря на то, что ежедневно в СМИ и сводках полиции рассказывают о жертвах подобных преступлений.

Стандартный звонок лжесотрудника банка выглядит так: «Алло, вас беспокоят из банка, сейчас списывают с вашей банковской карты деньги. Вы проводите операции с банковской картой?».

После получения такой информации, владелец карты начинает волноваться.  Далее злоумышленнику нужно понять, сколько денег на счету у его жертвы. Владелец банковской карты, отвечая на вопросы, сам рассказывает о своем финансовом положении. Злоумышленник уверяет, что деньги необходимо снять и положить в «безопасную банковскую ячейку». Под таким давлением владелец карты, следуя указаниям «ни с кем не разговаривать и не выключать телефон», бежит к ближайшему банкомату, снимает деньги и переводит их на счет мошенников, желая обезопасить средства.

Жителю Чистополя также поступил звонок от «сотрудника» банка, который сообщил, что мошенники пытаются списать с его карты деньги и, чтобы этого избежать, необходимо все средства на карте застраховать. Для этого он попросил назвать данные карты и код подтверждения.

Потерпевшему на телефон пришло сообщение с кодом подтверждения и текстом «Осторожно! Если вы не входите в онлайн-банк, значит код запрашивают мошенники». Однако прочитав сообщение, молодой человек продиктовал мошенникам код подтверждения. И только на следующий день, войдя в онлайн кабинет своего банка, увидел, что с карты списано более 9000 рублей. Только тогда он понял, что сообщил все данные карты мошенникам.

Следователем следственного отдела ОМВД России по Чистопольскосму району возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Чтобы не стать жертвой преступления, МВД Татарстана предупреждает:

  • перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц;
  • ни в коем случае не сообщайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;
  • будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников;
  • ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета.

Если вы все же стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите в полицию по телефонам 02 или 112.

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев