Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Проводите регистрацию снегохода своевременно!

С 14 января проводится республиканская традиционная профилактическая операция «Снегоход». Главный ее организатор – инспекция Гостехнадзора РТ.

В этот период инспекторы ведомства выходят в рейды совместно с сотрудниками полиции, государственной инспекции по маломерным судам, рыбоохраны, а также специалистами Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.   Совместные проверки проходят как в будни, так в выходные и праздничные дни в акватории реки Кама и на территории сельских поселений. Операция «Снегоход» продлится до 7 марта.

Особое внимание уделяется внедорожным мототранспортным средствам, которые относятся к категории AI – это квадроциклы и снегоходы. Последние весьма популярны в зимний сезон.

– Любая самоходная техника – это средство повышенной опасности, эксплуатироваться она должна в технически исправном состоянии, чтобы не создавать угрозу для жизни и здоровья окружающих. А для этого она должна быть зарегист­рирована в отделе Гостехнадзора по месту прописки, иметь государственный регистрационный знак, пройти технический осмотр. Для управления снегоходом необ­ходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией AI, и только тогда можно смело отправляться в путь, – прокомментировал начальник отдела Гостехнадзора РТ по г.Чистополь и Чистопольскому району Сергей Дудин.

Нарушение правил регистрации влечет штраф

Собственники или их представители, распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения.

Согласно действующей редакции части 1 статьи 19.22 КоАП РФ, нарушение правил регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река-море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административных штрафов. Частным лицам придется заплатить от 1500 до 2000 рублей, должностным – от 2000 до 3500 рублей, а юридическим лицам – от 5000 до 10000 тысяч рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Гостехнадзор город Чистополь операция «Снегоход»