Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Правоохранители перейдут на усиленный режим работы

Совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению мер пожарной безопасности прошло под председательством главы района Дмитрия Иванова.

На повестку дня было вынесено 5 вопросов. Первый из них касался усиления общественной безопасности и мер по предупреждению террористических актов в период подготовки и проведения  Дня Республики, Дня города, Дня знаний и выборов депутатов в Государственный Совет Татарстана. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Радик Ахметзянов.

Чтобы не допустить ЧП и обеспечить безопасность людей, отделом МВД проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий. По словам докладчика, отрабатываются лица, состоящие на профилактических учетах в ОВД, а также лица, представляющие оперативный интерес. Налажено тесное взаимодействие с другими правоохранительными органами. Личный состав отдела в период проведения мероприятий будет работать в усиленном режиме. 

–  Для обеспечения общественного порядка и безопасности людей, кроме сотрудников полиции, к работе будут привлекаться сотрудники Росгвардии, МЧС, муниципальные служащие, сотрудники частных охранных предприятий и члены доб­ровольной народной дружины. Из числа руководства отдела будут наз­начены ответственные за объекты лица. В местах проведения мероприя­тий будут проводиться кинологические обследования, будет усилен пропускной режим, –  сказал Радик Ахметзянов. Он отметил, что в период подготовки к выборам было проведено комиссионное обследование объек­тов, где будут размещены избирательные участки и места хранения документов избирательной документации.

В преддверии нового учебного года на заседании говорили и об образовательной отрасли, в частности, об антитеррористической защищенности и состоянии пожарной безопасности учебных заведений. Выступая на эту тему, начальник управления образования Ольга Купцова отметила, что в районе работают 30 общеобразовательных организаций, 45 детских садов и учреждение дополнительного образования. Перед новым учебным годом межведомственная комиссия провела приемку учебных заведений.

 –  В процессе проверки готовности образовательных организаций комиссией оценивались общее состоя­ние объекта, состояние пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологическое, гигиеническое и медицинское обеспечение, выполнение мероприятий, предложенных надзорными органами. Все учреждения прошли проверку и получили соответствующие акты, –  отметила Ольга Вадимовна.  Отдельно она остановилась на антитеррористической защищенности учебных заведений.

 –  В настоящее время кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт отделения вневедомственной охраны оборудованы все образовательные организации.   В кадетской школе-интернате   организована охрана сотрудниками частной охранной организации.  Системы видеонаблюдения установлены в 21 школе, 26  детских садах и во Дворце творчества детей и молодежи.  А в 8  школах  и во Дворце творчества детей и молодежи установлена система контроля доступа. Стационарные металлоискатели установлены в 10 общеобразовательных учреждениях и во Дворце творчества детей и молодежи. Ручные металлодетекторы приобретены в 57 учреждениях образования, –  отметила Ольга Вадимовна.

Содокладчиком Ольги Купцовой выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскомй району Ренат Замалетдинов. В начале выступления он подчерк­нул, что в районе в результате планомерной и совместной работы органов государственного пожарного надзора, руководства района и руководителей учреждений за последние годы в образовательных организациях не допущено ни одного пожара.

–  За последние годы состояние пожарной безопасности в образовательных учреждениях района значительно улучшилось. Они оборудованы средствами автоматической пожарной сигнализации. Сигнал о срабатывании пожарной сигнализации   выведен в подразделение пожарной охраны. Объекты обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, проводится целенаправленная работа по обучению работников образовательных учреждений по программе пожарно-технического минимума. Но в ходе проверок в некоторых учреждениях были выявлены нарушения, устранение которых в настоящее время осуществляется управлением образования, –  пояснил Ренат Равкатович.

Говорили и о состоянии антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности объектов, находящихся на территории района. Обсудили  миграционный вопрос, а также зашла речь об эффективности мероприятий по противодействию идео­логии терроризма и экстремизма, реализуемых в Каргалинском сельском поселении.

Кстати, в сентябре в Чистопольском районе будет проходить месячник «Экстремизму – нет!».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев