Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Не действуйте под диктовку аферистов!

За неделю жертвами мошенников стали трое чистопольцев.

Хотела обезопасить свои деньги, но…

21 октября в дежурную часть обратилась 45-летняя жительница города с заявлением о мошенничестве. Полицейским она рассказала, что ей поступил звонок на сотовый телефон якобы от сотрудника банка, который сообщил, что ей необходимо незамедлительно снять деньги с незащищенного счета. Мол, нужно предотвратить незаконное списание средств.

Женщина, поверив звонившему, сняла все накопления с банковской карты и перевела их на счет, который ей продиктовал мошенник.

 Аферисты завладели крупной суммой денег - 101 500 рублями.

 Не дождался приза

26 октября в социальной сети «ВКонтакте» 21-летний юноша выиграл приз. За его доставку и страховой взнос организаторы розыгрыша попросили «счастливчика» перечислить им 4700 рублей.

 Переведя деньги, молодой человек стал ждать свой выигрыш, но не дождался и вынужден был обратиться в полицию.

«Заказали» пиццу… из другого региона

В этот же день жертвой мошенников стал 18-летний доставщик еды.

 В фирму, где он работал, позвонил мужчина и сделал заказ пиццы и ролл на 1000 рублей. Он попросил доставить их в отдел полиции, но предварительно позвонить.

Молодой человек позвонил заказчику, тот попросил положить ему на счет мобильного телефона деньги, объяснив тем, что у него закончился Интернет. Молодой человек, доверяя «сотруднику полиции», положил на его счет более 4500 рублей.

В отделе полиции доставщику объяснили, что заказ никто из сотрудников не делал, а он стал жертвой аферы. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что звонок был сделан из Оренбургской области.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела.

МВД Татарстана предупреждает

 Чтобы не оказаться жертвой преступников, не торопитесь действовать под их диктовку. Избегайте подобных действий, которые могут причинить вам финансовый вред.

 Никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт. В банках и пенсионном фонде, сотрудниками которых часто представляются мошенники, имеются необходимые сведения о вашей карте.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев