Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Хочешь вернуть права – уплати штрафы!

Правительством Российской Федерации принято решение ужесточить Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В частности, возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, будет возможен только при наличии в Государственной информационной сис­теме о государственных и муниципальных платежах информации об уплате наложенных на него административных штрафов за правонарушения в облас­ти дорожного движения либо подтверждаю­щих документов.

При этом отдельным категориям водителей нужно будет предварительно пройти освидетельствование на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством. Речь идет о гражданах, наказанных ранее за управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; невыполнение требования ПДД о запрете водителю употреблять алкогольные напитки, наркотичес­кие или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от такого освидетельствования.

В настоящий момент для возврата водительского удостоверения гражданину достаточно пройти проверку знания им правил дорожного движения в подразделении ГИБДД без предъявления пас­порта или другого документа, удостоверяющего личность. Однако поправками к Правилам такое требование установлено.

Также уточняется, что водительское удостоверение будет возвращаться лицу, лишенному права на управление, в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. В настоящий момент возможность получения удос­товерения в день обращения не предусмотрена.

 

Фидель Ахметзяновзаместитель Чистопольского городского рокурора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: законодательство штрафы город Чистополь водительские права