Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Как помочь ребенку противостоять наркотикам: советы специалиста для родителей юных чистопольцев

Каждый год в июне отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

На данный момент на профилактическом учете состоит 96 чистопольцев (злоупотребление наркотическими веществами), на диспансерном -  107 (синдром зависимости от наркотических веществ), в основном, все они молодого возраста.

Употребляющие различные курительные смеси и миксы часто страдают бронхитами, пневмонией, у них повышенный риск заболеть онкологией. Также у таких людей заметно снижаются память, качество мышления, они часто впадают в депрессию. Более подробно обо всем этом рассказывает медицинский психолог ЦРБ Ольга Баранская:

 -  Наркоиндустрия - это целая система, в которую легко попасть, но сложно выйти. Можно привыкнуть с первого, второго применения, наркоман гоняется за ощущением первого кайфа, но поймать его не может, постепенно повышая дозировку и в конце концов умирает от передозировки.

Очень важна профилактика, потому что это опасное заболевание не только для самого человека, но и для общества. Надо отметить, что около 70% ВИЧ-инфицированных больных получили смертельный вирус в результате употребления наркотиков. Средний возраст наркоманов около 30 лет, то есть это люди детородного возраста, так что выводы делайте сами.

Одним из главных моментов в профилактике по-прежнему остается пример родителей в ведении трезвого образа жизни.  Здесь важны открытое общение и доверительные отношения в семье.

Существуют определенные признаки, которые указывают на то, что ребенок может употреблять наркотики. Если вы обнаружили их, следует забить тревогу. К ним, например, относятся: следы от уколов, порезы, синяки (особенно на руках); наличие у подростка свернутых в трубочку бумажек, маленьких ложечек, шприцев или игл от них, а также капсул, таблеток, порошков, пузырьков из-под лекарственных или химических препаратов и другие.

Могут быть расширены или сужены зрачки, наблюдаются нарушения речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя. Но даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след укола, это не означает, что теперь ребенок неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять наркотик под давлением. Постарайтесь стать ему другом, который поможет справиться с бедой.

Лучше поговорите с ним на равных, обратитесь к нему, как к взрослому. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, сможет с вами откровенно поговорить об этом. Необходимо беседовать с ним о необратимых, трагических последствиях употребления наркотиков. Вполне вероятно, что наркотик для него - это способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.

Родители знают своих детей лучше, и они сразу чувствуют происходящие с ними изменения. Поддерживайте их интересы и увлечения, интересуйтесь, кто у них друзья, приглашайте их к себе домой.

Если вы убедились, что подросток не может самостоятельно справиться с зависимостью от наркотика, и вы сами не в силах ему помочь, обратитесь к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом нужно это делать тактично, без всякого принуждения.

Кстати

За помощью можно обратиться и в наркологический кабинет: ул. Энгельса 53, тел. 4-42-88

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев