Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

К этому нельзя оставаться равнодушными: факты жестокого обращения с детьми в чистопольских семьях

Огромное количество детей в России ежегодно страдает от жестокого обращения взрослых.

 – Это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребенка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу, – поясняет начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Ландыш Ахмерова. – Ребенка, страдающего от домашнего насилия, можно определить даже по внешнему виду. У него, как правило, бледное лицо, тревожный, поникший взгляд, всклокоченные волосы, неопрятная одежда и другие признаки запущенности, общей не ухоженности. На теле могут быть синяки, переломы, ожоги и другие травмы, происхождение которых он не может объяснить.

7 марта к нам из школы поступил тревожный сигнал о том, что у двух учеников, проживающих в одной семье, на теле появились синяки и ссадины.

Дети живут с отцом. Мать за употребление спиртных напитков была лишена родительских прав. В семье четверо детей – старшему 13 лет, младшему – 7.

Мужчина состоит на профилактическом учете как неблагополучный родитель. Ранее он был осужден городским судом за истязание и нанесение тяжких телесных повреждений двум своим сыновьям, но суд, приняв во внимание, что на его иждивении находится четверо несовершеннолетних детей, дал ему отсрочку до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.

После приговора суда мужчина взял себя в руки, перестал злоупотреблять спиртным, устроился на работу. Надолго его самообладания не хватило. Глава семейства взялся за старое. Дети рассказали инспектору ПДН, что отец вновь стал возвращаться домой пьяным, агрессивным. Кричал на них, угрожал и избивал за малейшую провинность. Дети боялись его и поэтому молчали.

Кстати, двое старших детей тоже состоят на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Один за кражу велосипеда, другой – за мелкое хищение. Это говорит о том, что мужчина не справляется с обязанностями по воспитанию детей.

На сегодняшний день все дети определены в приют. Причем, весть о том, что им придется покинуть дом, они восприняли с радостью. Насколько дети устали от унижений, избиений и агрессии родного отца?!

В отношении мужчины собран материал и передан в следственный комитет для принятия решения. Большую помощь в этом оказали не только учителя школы, но и специалист по социальной работе детской поликлиники, которая изучила все данные медицинских карт детей и сделала заключительный вывод о признаках социального неблагополучия в семье,  и соседи, которые дали показания в отношении подозреваемого.

Отделом дознания ОМВД России по Чистопольскому району расследуется уголовное дело по ст. 156 ч.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». 

Факт жестокого обращения с детьми в семье был выявлен в середине февраля этого года. К инспектору ПДН обратилась женщина. Она рассказала, что муж избивает ее и несовершеннолетних детей. Эта семья также многодетная. Старшему сыну – 15 лет, младшему – 4 года.

Ранее мужчина был судим за угрозу убийством и избиение своей дочери. Он злоупотребляет спиртными напитками и состоит на профилактическом учете. И в этом случае не остались равнодушными соседи. При сборе материала они подтвердили факт жестокого, агрессивного поведения мужчины по отношению к дочери и жене.

«Проблемные родители» – не вина ребенка, а его беда и несчастье. Таких отцов и матерей, к сожалению, у нас много. В микрорайоне Дома медиков к сотрудникам ГИБДД обратилась женщина, она уверяла их, что потеряла 2-х летнего ребенка. Женщина была в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, объяснить ничего не могла. Для выяснения всех обстоятельств она была доставлена в отдел полиции.  Инспекторы ПДН помогли ей восстановить события этого вечера. Как оказалось, она распивала спиртные напитки в одном из частных домов по ул. Д. Бедного, там оставила ребенка с двумя несовершеннолетними детьми подруги и отправилась гулять дальше. Про ребенка вспомнила спустя несколько часов.

Прибыв к указанному дому, полицейские обнаружили троих несовершеннолетних детей, которые из-за беспечности своих бесшабашных родителей оказались в закрытом доме одни. А ведь последствия могли быть гораздо серьезнее… Эта «горе родительница» взята сотрудниками ПДН на контроль и поставлена профилактический учет.

Еще один подобный случай произошел в ночь с 12 на 13 марта. В отдел полиции позвонила расстроенная женщина, она утверждала, что у нее пропал 2-летний ребенок. Приехав к ней домой, полицейские выяснили, что женщина в этот день вместе с мужем в квартире распивала спиртные напитки. Вечером ушла из дома, оставив ребенка с пьяным супругом. Вернувшись, обнаружила мужа спящим на диване, а вот ребенка не было. Ничего вразумительного горе-отец объяснить не смог.

Сотрудники полиции ребенка нашли у соседей. Оказалось, что мужчина заснул, а двухлетний малыш вышел один на лестничную площадку. Там его увидел сосед, завел его в квартиру, попытался разбудить отца, но не смог. Тогда он забрал ребенка к себе.

Эта семья уже несколько лет находится под контролем сотрудников полиции и стоит на профилактическом учете. В отношении трех старших детей они ограничены в родительских правах. Дети проживают в государственном учреждении.  Младший ребенок, которого они потеряли, родился после решения суда по ограничению родительских прав в отношении старших детей, поэтому живет с ними.

Родители пытаются вернуть детей в семью, обращаются во все инстанции, но, вероятно, время еще не пришло. Во-первых, они не работают, проживают на пенсию по инвалидности мужа, злоупотребляют спиртными напитками и не справляются с воспитанием одного ребенка.

Оба родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, сотрудниками ПДН в суд направлен дополнительный материал об образе жизни этой семьи. Им отказано в отмене ограничения родительских прав в отношении старших детей.

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также за психическое насилие и пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством. Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может при различных обстоятельствах повлечь негативные последствия для родителей в виде лишения, ограничения родительских прав, отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни ребенка или здоровью.

Мы обращаемся ко всем жителям района: если вам известны факты жестокого обращения с детьми, если вы явились их свидетелем, если вы знаете, что по соседству поведение родителей угрожает жизни и здоровью детей, если рядом с вами просит о помощи ребенок, не оставляйте без внимания подозрительные ситуации, сообщайте о них, так как наша с вами задача - остановить и предотвратить случаи насилия над детьми.

В жизни бывают ситуации, когда родители остаются без работы и средств к существованию. Бывает, что детей кормить нечем. В таких случаях можно обратиться в органы опеки и попечительства, социальной защиты, в подразделение по делам несовершеннолетних. По личному заявлению родителей на время можно поместить детей и в реабилитационный центры, санатории, приюты. Когда ситуация исправится, детей можно забрать. Главное, чтобы они были в безопасности.

Цифры

В 2018 году на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состояли 172 неблагополучные семьи. За 2 месяца этого года уже поставлено на учет 24. На сегодняшний день на учете состоит 183 семьи, в которых воспитывается 345 детей. Все они находятся под контролем.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь жестокое обращение с детьми