Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Изощренные уловки мошенников: как доверчивые чистопольцы теряют свои деньги

Мошенничество – бич нашего времени. На что только не идут аферисты, чтобы выманить у доверчивых граждан деньги.

– С появлением Интернета и его массового использования вариантов мошеннического отъема денег у населения стало гораздо больше. За 2018 год в дежурной части было зарегистрировано 103 факта мошенничества. С начала этого года – уже 11, – рассказывает заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Чистопольскому району подполковник юстиции Ришат Мухаметгалиев. – Только в феврале в дежурную часть поступило несколько сообщений о мошенничестве.

70-летняя жительница Чистополя на сайте бесплатных объявлений разместила сообщение о продаже гаража. В этот же день ей позвонил якобы покупатель, готовый прямо сейчас перевести на счет предоплаты часть стоимости гаража. Для этого попросил, чтобы она пошла к банкомату и совершила ряд операций под его диктовку. Женщина очень обрадовалась и, не задумываясь сделала все, что просил покупатель. В итоге вместо поступления платежа с карты чистополки пропали 20 тысяч рублей.

Для того чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, ни при каких обстоятельствах не называйте пароли и коды доступа к банковским картам и счетам, указанным на оборотах карты и в смс – сообщениях, поступивших на телефон. Кстати, для перечисления денег на карту необходимо и достаточно передать плательщику лишь ее номер. И все, никакой код не требуется, и никуда ходить не нужно.

4 февраля в полицию обратилась девушка, которая тоже стала жертвой мошеннической аферы. Накануне вечером в социальной сети «Вконтакте» ей пришло сообщение от подруги, которая попросила в долг 15 тысяч рублей на пару дней.  Потерпевшей даже в голову не пришло перезвонить и уточнить, действительно ли это пишет сама знакомая, или ее страницу взломали. Ведь о том, что такое возможно, периодически предупреждают сотрудники полиции. Она, не задумываясь перевела имеющиеся в наличии у нее 4000 рублей. Подруга ответила, что деньги получила, но ей нужны еще. Следующий перевод «дорогой» подруге потерпевшая произвела утром, отправив 7000 рублей.

Затем позвонила ей, узнать, получила ли та деньги. Как оказалось, от имени подруги действовали мошенники. Они взломали ее страницу и разослали всем друзьям сообщение. В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подробностей произошедшего и лиц, причастных к совершению мошенничества.

Еще одна потерпевшая обратилась в полицию 7 февраля. Она поведала полицейским о том, как ее обманул экстрасенс прямо с экрана телевизора. 27 декабря прошлого года 61-летняя женщина смотрела по телевизору передачу «8 чувство». Передачу ведут якобы экстрасенсы, целители и лечат в прямом эфире. Женщина решила попросить у них помощи, чтобы поправить свое здоровье. Кстати, рекламируя свои услуги, экстрасенсы утверждают, что все лечение, консультация и помощь они оказывают совершенно бесплатно.

Пенсионерка позвонила по указанному в рекламе номеру. Экстрасенс Надежда охотно взялась ей помогать. Сообщив, что у звонившей порча, она попросила приобрести трехметровые свечи. Пенсионерка озаботилась тем, где же их можно будет купить? Вопрос решался просто. Нужно было всего лишь перечислить 17 тысяч рублей экстрасенсу, а она все купит сама.

После того, как деньги поступили на счет целительницы, началось лечение. Экстрасенс провела обряд, но вот пенсионерке лучше не стало. Тогда великий маг целитель Надежда сообщила женщине, что в ней живет страшная сущность, которую нужно вывести. Для этого обряда необходимо приобрести горный камень, стоимостью 86 тысяч рублей. Наша землячка купила и этот камень, переведя на счет целительницы указанную сумму.

Но и после этого здоровье потерпевшей не улучшилось. Тогда Надежда настоятельно порекомендовала подать в 33 храма по 9 тысяч рублей, чтобы там за нее молились все одновременно. Всего то 297 тысяч рублей, которые, конечно же необходимо срочно перевести на счет целительницы, чтобы та сама раздала их по храмам. А все лечение бесплатно…

У пенсионерки таких денег не было, о чем она сообщила экстрасенсу. Но ведущие программы не оставили пенсионерку в покое, они стали звонить ей, запугивать и угрожать, что, если она не переведет указанную сумму, с ее родственниками случится беда.

Женщина обратилась в полицию. Отметим, что это телепередача далеко не единственная. Таких программ десятки, их показывают по многим цифровым и кабельным телеканалам. По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

МВД Татарстана предупреждает

Чтобы обезопасить себя от такого рода мошенничеств, не поддавайтесь уговорам незнакомцев «снять порчу» или «сглаз», даже если они предлагают вам продемонстрировать свои способности. Эти люди во всех случаях мошенники, которые вводят своих жертв в заблуждение примитивными фокусами. Проверьте информацию, которую они пытаются довести до вас. Если они выступают от имени какого-то учреждения, предварительно созвонитесь с ним, закрепленным социальным работником, участковым уполномоченным полиции и проверьте наличие документов.

О любых фактах обмана немедленно сообщайте в дежурную часть районного отдела полиции или по круглосуточным телефонам 02, 112 или по «телефону доверия» МВД по Республике Татарстан 291-20-02.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники город Чистополь