Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

ГИБДД может начать штрафовать водителей за применение антирадаров

Многие автолюбители неожиданно могут столкнуться с штрафом за радар-детектор или видеорегистратор.

В ближайшее время ГИБДД может начать штрафовать российских водителей за использование антирадаров. Об этом сегодня сообщили СМИ, ссылаясь на представителей региональных государственных автоинспекций.

Глава ГИБДД России Михаил Черников разъяснил, что «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» содержит и запрет на установку дополнительных предметов, которые ограничивают угол обзора для водителя. Речь о пункте 7.3 Перечня. Под определение таких дополнительных предметов попадают антирадары и видеорегистраторы. За такое нарушение сотрудники ГИБДД вправе выписать штраф водителю в сумме 500 рублей. Также инспекторы на первый раз могут ограничиться предупреждением.

Глава ГИБДД Михаил Черников подчеркнул, что в настоящее время в законодательстве прямым текстом запрет на использование радар-детекторов не прописан.

По словам члена думского комитета по транспорту Александра Старовойтова, на практике будет достаточно сложно привлечь к ответственности автомобилистов за использование такого оборудования. Он уверен, что эту законодательную норму сложно администрировать.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД штрафы водители радар-детектор