Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Чистопольские полицейские предупреждают об уголовной ответственности за ложное сообщение об акте терроризма

Ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым деянием, предусматривающим наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 10 лет.

Преступлением считается сообщение о заложенном взрывном устройстве или угрозе теракта, если оно заведомо является ложным. Как правило, подобные звонки поступают на телефоны органов внутренних дел, реже – учреждений и предприятий.

В случае поступления такого сообщения сотрудниками полиции в обязательном порядке проводится полный комплекс мероприятий, включающий в себя, в зависимости от ситуации, эвакуацию граждан, оцепление территории, перекрытие движения автотранспорта, обследование помещений и прилегающей территории на предмет наличия взрывчатых веществ. Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств (полиции, МЧС, врачей). А ведь кому-то в это время реально нужна их помощь.

Как правило, человек, сообщающий о несуществующей угрозе, не задумывается о последствиях своих действий ни для себя, ни для других людей. Очень часто такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений.

Следует помнить, что цена такой «шутки» - не только уголовная ответственность, но и значительные материальные затраты, компенсировать которые будет звонивший, либо его родители, если речь идет о несовершеннолетнем.  

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полиция город Чистополь ложный вызов