Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Чистопольская прокуратура озаботилась безопасностью сельских школьных автобусов

Чистопольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федеральных законов «Об образовании», «О безопасности дорожного движения» в части обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке учащихся школьными автобусами.

В ходе проверки установлено, что школьные автобусы, использующиеся для перевозки учащихся не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51160-98. В частности, автобусы не укомплектованы медицинскими аптечками, огнетушители не пригодны для использования ввиду истечения сроков службы. Ремни безопасности находятся в неисправном состоянии, не фиксируются, сиденья для взрослых пассажиров, сопровождающих детей не оборудованы ремнями безопасности. К примеру, данные нарушения имеются в средних общеобразовательных школах: Татарско-Толкишской, Александровской, Чувашско-Елтанской и других.

Сигнальные кнопки «Просьба об остановке», расположенные в каждом поперечном ряду сидений находятся в неисправном состоянии. Автомашины не оснащены устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом, а также устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях, чем нарушены также требования ГОСТ Р 41.16-2005. Подобные нарушения выявлены в кадетской школе, средних общеобразовательных школах: Татарско-Баганинской, Чувашско-Елтанской, Юлдузской и других.

Прокуратурой города внесено представление в адрес руководителя исполнительного комитета Чистопольского муниципального района об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. В настоящее время данное представление находится на стадии рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X