Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Чем грозит дача взятки за нарушение ПДД чистопольским водителям

Дача взятки – уголовно наказуемое деяние.

С начала года сотрудниками подразделений республиканской ГИБДД пресечено 22 факта дачи взятки.

Аналогичный случай, напомним, произошел и в Чистопольском районе. В феврале нетрезвый водитель автомобиля «Шевроле Нива», чтобы избежать ответственности, попытался передать инспектору ДПС незаконное денежное вознаграждение, но не вышло. Суд назначил нарушителю наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев и удержания 15% из заработанной платы в доход государства.

Надо отметить, что все патрульные автомобили службы ГИБДД оснащены видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней съемки, осуществляющейся в непрерывном режиме.

Не хотите неприятностей, неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения!

Госавтоинспекция напоминает

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника, согласно статье 291 Уголовного Кодекса РФ, наказывается штрафом в размере до 50 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или в размере от 5-кратной до 30-кратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 5-кратной до 10-кратной суммы взятки или без такового.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев