Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

В России могут появиться штрафы за управление не прошедшим техосмотр автомобилем

С такой инициативой вышло Минэкономики РФ

Минэкономики подготовило проект поправок, ужесточающих требования к прохождению техосмотра. К примеру, водителей, которые по каким-либо причинам уклоняются от техосмотра, предлагается штрафовать на 800 рублей, пишет «Коммерсант».
Если при ДТП выяснится, что причиной аварии стала техническая неисправность не прошедшего осмотр автомобиля, страховщик получит право возместить все свои расходы за счет владельца этой машины. Эта норма будет внесена в закон об ОСАГО.
Кроме того, власти планируют запретить выдачу диагностической карты владельцам авто, которые не приезжали на пункт проверки. Согласно поправкам, карта будет составляться только в электронном виде, а заверять ее будут усиленной электронной подписью эксперта. Процесс техосмотра будет фиксироваться на видео и «незамедлительно» загружаться в централизованную базу.
Самые суровые наказания ждут специалистов страховых компаний, которые решатся выдать полис автовладельцам, не прошедшим техосмотр. Для них предусмотрено наказание от штрафа в 10 тысяч до принудительных работ сроком на четыре года, если будет установлено, что сотрудник умышленно передал в базу заведомо недостоверные данные.
Предложения Минэкономики уже направлены на утверждение в правительство, а после этого должны быть внесены в Госдуму.
Источник: http://chelny-izvest.ru/news/auto/v-rossii-mogut-poyavitsya-shtrafy-za-upravlenie-ne-proshedshim-tekhosmotr-avtomobilem

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь авто штрафы