Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Сотрудники чистопольской ГИБДД призывают всех участников дорожного движения быть осмотрительными. Продолжается операция «Внимание: дети!»

15 мая началось профилактическое мероприятие «Внимание: дети!», которое направлено на предупреждение и снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспекторами ДПС с его начала выявлено 15 фактов игнорирования специальных удерживающих средств при перевозке детей, а также 6 - не предоставления преимущества в движении пешеходам.
В этом году уже зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, последнее из них произошло 23 мая. По информации местной ГИБДД, был совершен наезд на девочку, переходившую проезжую часть дороги в неустановленном месте. К тому же, она была в наушниках, что, наверняка, помешало ей слышать предупреждающие голоса прохожих. По словам очевидцев, она не оглянулась по сторонам, не убедилась в безопасности. С телесными повреждениями девочка была доставлена в больницу.
- Быть особо внимательными призываем как юных пешеходов, так и водителей всех транспортных средств, в том числе двухколесных, - говорит исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД Ильнар Валеев. - Надо сказать, что риск гибели и травмы для водителей мопедов, мотоциклов, велосипедов, скутеров в 10-15 раз выше чем у автомобилистов. Скутеры, например, кроме своей неустойчивости, обладают еще малой пассивностью. Любое столкновение несет большую угрозу для жизни, здоровья. Недавно произошло ДТП с участием водителя скутера. А на минувшей неделе велосипедист сбил пешехода.
Управлять скутером разрешается лишь с 16 лет, только в мотошлеме. И только при наличии водительского удостоверения. При задержании скутера, которым управляет несовершеннолетний, на водителя будет составлен протокол. Материалы дела направляются в подразделение по делам несовершеннолетних, родители заплатят немалый штраф, но, главное, все же безопасность ребенка.
В эти дни повышенное внимание уделяется пресечению нарушений правил перевозки детей, непредоставления преимуществ в движении юным пешеходам. Но и последние обязаны соблюдать существующие правила безопасности на дорогах. Информация о каждом факте нарушения будет передана по месту учебы для проведения дальнейшей профилактической работы.
Наступает лето, а вместе с ним самые длинные каникулы. Дорогие ребята, не забывайте во время беззаботного отдыха о необходимости выполнения правил дорожного движения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь дорога ГИБДД полиция дети дорожное движение