Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Пешеходы, будьте внимательнее на дорогах Чистополя!

На дорогах города и района за 7 месяцев произошло 11 ДТП, связанных с наездом на пешеходов вне зоны пешеходного перехода.

В результате этих ДТП оборалась одна человеческая жизнь. 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них двое - это несовершеннолетние.
- К основным причинам таких происшествий можно отнести пересечение пешеходами проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, внезапный выход на дорогу из-за припаркованного автомобиля, нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, - рассказывает исполняющий обязанности начальника местной ГИБДД майор полиции Ильнар Валеев. - Сюда же можно причислить и тот факт, что в темное время суток пешеходы были без световозвращающих элементов на одежде. Надо отметить, что 4 ДТП совершено в период с 20 до 24 часов, 2 - с 16 до 20 часов.
Большинство аварий с участием пешеходов произошли в городе. Особенно в данном отношении вызывает опасение улица К. Маркса, где совершено 3 аналогичных ДТП. Переход оживленной дороги в неположенном месте привел к совершению 7 наездов, в результате пострадали 8 человек. Нетрезвые пешеходы тоже провоцируют аварийную ситуацию, за минувший период зарегистрировано 4 таких случая.
3 ДТП произошло по вине водителей, ну а во всех остальных случаях она лежит на пешеходах. Ни один месяц, начиная с февраля, не обошелся без такого вида ДТП. Особенно неблагополучным оказался июнь, на него приходится 4 наезда. А среди дней недели лидирует четверг.
Кстати
Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы (например, браслеты). При езде с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если у пешехода есть светоотражающий браслет, то это расстояние увеличивается до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете фар - до 400 метров. Использование светоотражающего браслета снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.
Счастливых вам дорог!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь ДТП дороги пешеходы наезды на пешеходов