Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Чистопольским школьникам напоминают о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде

Вчера началось оперативно-профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

В его рамках сотрудники отдела ГИБДД, отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» со школьниками проводят беседы по правилам безопасного поведения на дорогах. Учащимся напоминают значения дорожных знаков, рассказывают о дорожных ловушках, правилах поведения на дороге в зимний период, в темное время суток. Особое внимание акцентируется на необходимости использования световозвращающих элементов на верхней одежде.

- Уважаемые родители! Мы не можем повлиять на продолжительность светового дня, но мы можем дать возможность водителю заблаговременно заметить пешехода до того, как автомобиль приблизится к нему на опасное расстояние, - отмечает начальник отдела ГИБДД подполковник полиции Ильдар Валиуллин. – Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на его одежде были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Не забывайте о том, что в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. Всем желаю безопасных каникул!

 Кстати

При управлении автомашиной с включенным ближним светом фар человек за рулем может заметить пешехода в темноте на 25-30 метров. Это расстояние увеличивается до 130-140 метров, если в одежде последнего присутствуют световозвращающие элементы.

А если включен дальний свет, такого пешехода будет видно уже за 400 метров. В общем, чем раньше водитель заметит пешехода, тем меньше вероятность наезда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X