Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Чистопольские водители возмущены безалаберностью родителей юных велосипедистов

В редакцию газеты «Чистопольские известия» поступило несколько обращений от возмущенных чистопольцев, в основном водителей.

Позвонившие жалуются, что с наступлением летних каникул настоящим бичом для водителей стали юные нарушители правил дорожного движения на велосипедах и самокатах.

– Выезжают на проезжую часть, зачастую даже не глядя по сторонам. Едут, вихляя рулем в разные стороны, так что не понятно, куда направятся в тот или иной момент, того и гляди попадут под колеса, – жалуется водитель с 10-летним стажем Вадим. – На пешеходных переходах только единицы слезают с велосипедов и самокатов, выезжают на них быстро, потому и неожиданно, не понимая, что автомобиль, который едет даже на небольшой скорости в 40 километров в час, не остановить мгновенно.

Куда смотрят родители? Им что, наплевать на безопасность любимых чад. Даже если они находятся на работе и не могут контролировать каждый шаг своего школьника, можно же закрыть велосипед в недоступном для ребенка месте до вечера и потом погулять вместе, когда ребенок будет под присмотром.

– Сердце замирает, когда видишь, как дети мчатся по дороге, едва не попадая под колеса автомобилей! Куда смотрят родители?! Дети такие беспечные, невнимательные, особенно летом. Да и водители всякие попадаются, вон ведь сколько случаев, когда пьяные за руль садятся. Не дай Бог беда случится! Ведь родители потом локти кусать будут, что не доглядели! – позвонила в редакцию возмущенная пенсионерка Лидия Сергеевна.

С наступлением лета сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят рейды по выявлению юных велосипедистов, нарушающих правила дорожного движения, привлекают к ответственности родителей. Но ситуацию не исправить, пока сами родители не осознают всю степень своей ответственности за детей. Да, работающему человеку трудно проконтролировать, чем занимается его ребенок, когда он предоставлен сам себе. Но многие ответственные родители все же находят какой-то выход из положения и их дети катаются на велосипедах и самокатах только под присмотром взрослых.

Напоминаем: Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

"Велосипедисты-школьники" не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

На фото: дети младше 14 лет в нарушение правил дорожного движения едут на велосипедах по проезжей части вблизи 14-го и 19-го детсадов. Причем это сложный участок: рядом нерегулируемый перекресток и место стоянки для автомобилей, привозящих детей в ДОУ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев