Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дорогах

Чистопольские дошколята с честью выдержали экзамен на знания ПДД (фоторепортаж)

В финал муниципального конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Дорожная мозаика» вышли представители 5 дошкольных учреждений.

Им удалось успешно пройти отборочный тур и показать лучшие результаты среди сверстников из 17 детских садов. Так что они уже молодцы! А теперь оставалось еще раз подтвердить знание правил дорожного движения. И вновь малыши из детских садов №№1, 14, 17, 26, 28 ощущали на себе любопытные взгляды из зала, оказавшись в фокусе внимания членов жюри. Нелегко приходилось мальчишкам и девчонкам, но ведь самое главное - привитие навыков безопасного поведения на дорогах.
- Конкурс проводится с целью закрепления дорожной грамоты, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, - отмечает начальник отделения государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова. - Огромная признательность всем педагогам, которые постоянно работают с детьми в данном направлении и готовят свои команды к таким конкурсам.
Ребятишкам предстояло удивить виртуозным вождением велосипеда, блеснуть эрудированностью при выполнении тематических заданий. Они собирали по памяти дорожную картинку, отгадывали ребусы, называли дорожные знаки, указывали, где правильно переходить дорогу.
- Девочка переходит проезжую часть в неположенном месте, это может привести к аварии, - рассказывает Милана Темникова из команды детского сада №26, внимательно изучив развернутый рисунок, на котором изображена улица с интенсивным движением. - А вот этот мальчик переходит дорогу на зеленый сигнал светофора - это правильно!
- Надо всегда пропускать машину скорой, - убедительно говорит Полина Зайцева, отвечая по тематике доставшегося ей рисунка,- ведь она везет больного или спешит к нему на помощь...
- Действительно, спецтранспорту нужно уступать дорогу, - поддерживает ее «экзаменатор». - Будь это машина станции скорой медицинской помощи или пожарной части, или полиции.
Вместе с этими милыми девчонками вклад в успех внесли и представители сильного пола - Артур Юшков и Александр Песчанов (он получил именную грамоту за лучшие знания ПДД). Именно их команда и удостоилась звания победительницы. Кстати, эти ребятишки из двух разных подготовительных групп, к их чести, доказали, что умеют работать в команде. Поэтому победа вдвойне приятней! На II месте - воспитанники детского сада №17, третьи призеры - малыши детского сада №28.
Юидовцев детского сада №26 готовили воспитатели двух подготовительных групп Ирина Михеева и Ольга Иванова, Валентина Кукарина и Мария Исаичева. Радости малышей не было предела: по возвращении в родной садик они с гордостью показывали другим ребятишкам свои заслуженные медали, переходящий кубок, рассказывали обо всем, не забывая о нюансах.
- Мы очень довольны выступлением­ своих малышей, - делится впечатлениями Ольга Иванова. - Для них - это хороший стимул. С этими ребятишками было очень интересно работать, они проявляли ко всему большой интерес.
- А долго готовились конкурсу?
- Надо отметить, что у нас систематически проводятся занятия по изучению и закреплению правил, так что дорожная азбука знакома каждому воспитаннику. Конечно же, в подготовку к конкурсу-фестивалю было вложено немало труда: и воспитателей, и малышей, и родителей, которых мы тоже вовлекали в общий процесс. Наши старания вылились в победу!
Кстати, для пап и мам воспитанников детских садов-финалистов было приготовлено также специальное испытание. В отделение ГИБДД для сдачи теоретического экзамена по ПДД было приглашено по одному человеку из каждого дошкольного учреждения.
- Родители принесли дополнительные баллы командам, - подчеркивает начальник регистрационно-экзаменационного отделения Ильнар Валиев. - Надеюсь, взрослые оправдали ожидания детей и, главное, всегда будут показывать пример сыновьям, дочерям на дорогах.
Без ошибок экзамен сдал Радик Мухаметзянов, представлявший ДОУ №1. Хорошо справились с заданиями и Екатерина Полонянкина (ДОУ №26), и Владимир Ефимов (ДОУ №17).
Пусть и на практике как дети, так и их родители всегда соблюдают законы дорог!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь конкурс ПДД дети детский сад Дорожная мозаика