Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших!

Десятиклассница из Чистополя стала финалисткой Всероссийской олимпиады

Мария Чикляева стала финалистом на Всероссийской олимпиаде по избирательному праву и избирательному процессу «Софиум»

Стать финалистом на Всероссийской олимпиаде по избирательному праву и избирательному процессу «Софиум» - значимое событие и шаг вперед для десятиклассницы Марии Чикляевой. Всероссийское интеллектуальное соревнование в стиле передачи «Умники и умницы» проходило в Москве на базе Университета имени Олега Емельяновича Кутафина. Сертификат финалиста достался ученице Гимназии №1. Директор образовательного учреждения Валентина Бондарцова перед поездкой переживала за Марию, но не сильно, потому что была уверена в ней на все 100.

- Ее боевой характер мне импонирует. Маша - ответственная и целеустремленная девочка, такие люди находят себя в разных сферах. Она защищала честь не только нашего района, но и всей республики. Сертификат финалиста подписала сама советский и российский политический и государственный деятель Элла Панфилова, а это дорогого стоит. Конкуренция тоже была весомая. Многих ребят готовили секретари избирательных комиссий. Подготовкой Маши занималась учительница по истории и обществознанию Татьяна Павловна Матросова, - комментирует Валентина Гавриловна.  

Достойно показав свои знания, Маша стала финалисткой заключительного этапа. До победы не хватило одного шага, но это не повод расстраиваться и опускать руки, считает Мария. Российская награда пригодится при поступлении в Вуз.

- К этому интеллектуальному соревнованию я готовилась с начала прошлого месяца. А так, уже второй год принимаю участие в олимпиаде по обществознанию. Здесь представилась возможность показать свои знания в более узкой специальности - в избирательном праве. На самом деле, обществознание вызывает во мне настоящий интерес, но свою жизнь я хочу связать с медициной, - делится с нами Мария Чикляева.

Это не единственная награда в копилке достижений десятиклассницы.  Мария становилась призером на республике по обществознанию, занимала 2 место в Worldskills юниоры Туризм, 3 место в республиканском конкурсе по ораторскому мастерству "Speaking Contest".

Фото предоставлено М. Чикляевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев