Чистополь-информ

Газета "Чистопольские известия" - новости Чистополя

16+
Рус Тат
Здравоохранение

В Татарстане на треть снизилось количество укусов клещей

Количество сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Количество случаев укусов клещей в Татарстане сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Татар-информ» сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По словам спикера, сезон активности клещей в республике пока сохраняется — обращения граждан с укусами регистрируются вплоть до октября. Однако в этом году погодные условия сыграли на руку: количество пострадавших значительно ниже прошлогодних показателей.

— На сегодня зарегистрированы 6 792 пострадавших от присасывания клещей. В прошлом году за такой же период было зафиксировано 8 926 случаев, — привела данные Любовь Авдонина.

Она подчеркнула, что ситуация по клещевым инфекциям в республике оценивается как спокойная. При этом 85% случаев укусов происходят при посещении природных территорий.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, в текущем сезоне зафиксировано 13 случаев клещевого боррелиоза, а также три случая клещевого энцефалита. Все случаи энцефалита — завозные, что свидетельствует о том, что местные клещи не являются переносчиками этого вируса.

В ведомстве напоминают жителям и гостям республики о необходимости соблюдать меры предосторожности при нахождении на природе: использовать репелленты, носить закрытую одежду и проводить само- и взаимоосмотры после прогулок в лесу или парках. В случае укуса следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев