Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В прямом эфире на вопросы чистопольцев отвечала заместитель главврача по поликлинической работе Чистопольской ЦРБ Елена Мишкина

Диспансеризация поможет избежать серьезных проблем со здоровьем.

Многие привыкли считать, что если ничего не болит, то полностью здоровы. Но иногда это состояние бывает обманчиво. Диспансеризация дает возможность обнаружить болезнь на ранних сроках, однако пользуются ей далеко не все.

Обследование в рамках программы в Чистополе в основном проходят люди от 40 до 50 лет. В ходе прямой трансляции в социальной сети нашего сообщества подписчики интересовались, кому необходима диспансеризация, можно ли пройти всех врачей за один день и какие заболевания выяв­ляются чаще всего.

– Диспансеризация направлена на то, чтобы на ранних стадиях выявить любые заболевания у населения, прежде всего онкологию, болезни сердечно-сосудистой системы. Это и понятно, чем раньше будет поставлен диагноз, тем оперативнее будет назначено лечение. У пациента появится возможность избежать осложнений, которые приведут к инвалидности, – отмечает Елена Александровна.

Для местного населения диспансеризация организована на базе центральной поликлиники и городской больницы №2. Чтобы пройти комплекс обследований, пациент должен подойти в кабинет профилактики или к своему участковому врачу. Проводится это ежедневно, без очереди, без записи, в том числе по субботам.

– За три месяца, по итогам проведенной маммографии, у 20 женщин мы обнаружили патологии молочной железы. После проведения анализа на скрытую кровь некоторые пациенты были направлены на колоноскопию, и у 9 человек были обнаружены онкологические заболевания. Призываю всех пройти обследование, чтобы избежать серьезных последствий, – говорит Елена Мишкина.

– Какие заболевания чаще всего выявляются при диспансеризации? – задали вопрос подписчики во время прямого эфира. 

– Сердечно-сосудистые заболевания, такие как гипертоническая болезнь. На ранних стадиях выявляется сахарный диабет. И в таких случаях его можно вылечить без препаратов, достаточно соблюдать дие­ту или изменить образ жизни. При обследовании часто выявляются ожирение, онкологические заболевания.

– Чистопольцы каких возрастов наиболее ответственно относятся к своему здоровью и регулярно проходят диспансеризацию?

– Стоит отметить людей в возрасте от 40 до 50 лет. Они чаще проходят обследование. Молодежь не следит за своим здоровьем. Нужно как можно раньше начать уделять время на разговоры по данной тематике и в семье, и в школьных коллективах, чтобы воспитать у молодого поколения стремление к здоровому образу жизни.

– Можно ли за один день пройти всех специалистов?

– Да, первый этап диспансеризации можно пройти за один день. Он начинается с анкетирования, антропометрических измерений, сдачи анализов. Потом результаты оценивают доктора и приглашают пациента на необходимый осмотр.

– Как быть, если необходимы консультация специа­листа или обследование, которые не входят в объем диспансеризации?

– Нужно прийти на прием к терапевту, и он направит пациен­та к необходимым врачам. То есть обследование будет проходить не по программе диспансеризации, а в рамках ОМС.

– Кому положена дополнительная диспансеризация?

– Если есть какие-то изменения, выявленные при первом этапе, пациент направляется на дообследование. Сейчас есть углубленная диспансеризация для тех, кто переболел коронавирусом, даже если люди не обращались к врачу и в анамнезе у них нет подтвержденного результата. Для этого они могут обратиться к участковому терапевту или в кабинет профилактики.

Этот вопрос завершил прямой эфир, и Елена Мишкина поблагодарила онлайн-зрителей за активность.

 

Кстати

Под диспансеризацию в 2023 году попадают люди, рожденные в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также граждане старше 40 лет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X