Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Чистополе роды становятся не медицинским, а семейным событием

В Чистопольском родильном доме изменились методы работы. Что может быть нового в таком естественном процессе, подумают многие?! Оказывается, новшества есть. Теперь роды ориентированы на участие семьи. 

О преимуществах такого метода нам рассказала заместитель главного врача Чистопольской ЦРБ по педиат­рической помощи Наталья Толкина:


 – В последнее время все больше женщин выражают желание рожать мягко и естественно, подготавливая себя к родам. Надо отметить, что роды становятся не медицинским, а семейным событием. Родовспоможение, ориентированное на участие семьи – это концепция, разработанная для обеспечения необходимым уходом и поддержкой женщин с нормальным течением беременности и их семей во время беременности и родов, максимально удовлетворяя их информационные, социальные, эмоциональные и бытовые потребности. 

– Наталья Юрьевна, зачас­тую будущие мамы боятся родов, их пугает неизвестность. Можно ли перебороть этот страх?


– Мы всегда говорим, что беременность – не болезнь. Да, роды – это психологически и физически сложный процесс, но естественный. И бояться их не стоит! Для того, чтобы они прошли без страха, нужно научиться управлять ими. В этом мы помогаем нашим будущим мамочкам, внедряя в свою работу новые подходы. Ведь раньше роженица проходила сложный путь, заключающийся в преодолении неизвестности: в предродовой находилось несколько женщин, в родильном зале она испытывала боль и неопределенность. В ожидании палаты она временно находилась в коридоре, а потом в палате, и опять не одна. А где же был малыш, недавно появившийся на свет? Новорожденный находился один, его приносили по времени, а потом забирали. У него была своя детская палата.

– Что изменилось сейчас? 


– Сейчас у нас 4 индивидуаль­ных родильных зала, обеспечивающих поддержку в родах по принципу трех «т» – тихо, тепло, темно. Мы используем немедикаментозные методы обезболивания: погружение в ванну, фитбол или мягкий мячик для расслабления мышц промежности. На смену советским акушерским креслам пришли кровати-трансформеры, которые дают возможность женщине выбрать позиции при родах. Наши акушерки получили видеоуроки и обучающий материал по предоставлению помощи женщинам во время схваток, не прибегая к лекарственной анальгезии. В качестве обмена опытом в работе мы в составе команды из акушеров-гинекологов, неонатологов и акушерок посетили родильный дом Казани, который в своей работе использует подход мягких и семейно-ориен­тированных родов.

– Что значит мягкие роды? 


– Философия мягких родов направлена на расслабление женщины, настрой ее на нужный лад. Для этого роженице необходима особенная, почти домашняя атмосфера, присутствие «группы поддержки», например, мужа или мамы, а также доброжелательное отношение персонала роддома. Необходимо, чтобы во время схваток женщины могли ходить. Каждая роженица должна свободно решать, какое положение ей принять во время родов. Также использование безмедикаментозных методов обезболивания, ведь, по статистике, более 85 процентов беременностей не нуждается во вмешательствах со стороны медиков, поэтому нормальным должны считаться просто наблюдение и психологическая поддержка. 
И все это у нас есть. В нашем роддоме психологи­ческое благополучие матери поддерживается не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но и после них. 
У нас кормление грудью начинается не позже чем через 30 минут после родов, то есть еще в родильном зале. Мы поощ­ряем совместное пребывание матери и ребенка, исключительно грудное вскармливание. Время выпис­ки из роддома определяем в зависимости от состояния матери и ребенка. Желания родителей и поддержка на дому ориен­тированы на более раннюю выписку. 
Хочется отметить, что в июле мы запустили проект «Мягкие роды». Программа рассчитана на 6 занятий по подготовке к родам. И главная цель курсов – повышение качества и доступности акушерско-гинекологической и неонатальной помощи населению Чистопольского, а также других районов Закамского региона, снижение младенческой смертности. 

– А что говорят цифры? Сколько детишек появилось этом году?


– За 6 месяцев этого года у нас родилось 346 малышей, это на 44 ребенка меньше, чем за аналогичный период прош­лого года. Хочется сказать, что 27 июля у нас был настоящий бэби-бум! В этот день в роддоме на свет появилось 12 малышей.   Что касается  женщин, ставших на учет по беременности, то их количество идентично 1 полугодию прошлого года. Одним из значимых критериев для нас является доля родов, принятых в нашем роддоме от числа вставших на учет в женской консультации. Этот показатель выше на 7 процентов, чем в прошлом году. Хочется отметить, что у нас рожают не только чистопольские женщины, 36 процентов от общего числа родов приняты у иногородних мамочек.


– В последнее время в роддоме проходит много интересных и необычных мероприятий, например, марафон. Для чего это делается? 


– Да, в апреле в родильном доме прошел замечательный всероссийский марафон. Вооб­ще он существует с октября 2015 года. Это движение призвано внедрять практику «открытых дверей» в роддомах по всей России. Благодаря марафону беременные знакомятся с обстановкой, в которой придется находиться, с персоналом, которому можно задать вопросы для того, чтобы избавиться от страхов и опасений. Трансляция марафона проходила в прямом эфире по всей России на страничке «Выбор родителей».
– Спасибо за интересную беседу!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: медицина город Чистополь роды