Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Стараемся бросить курить: советы специалиста чистопольцам

31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Курение – одна из самых вредных привычек, которая не проходит бесследно для нашего организма. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от тяжелых последствий табококурения в мире умирает около 8 миллионов человек.

- Сигареты содержат смертельный яд – никотин, а также другие опасные химические вещества, которые способствуют развитию неизлечимых заболеваний дыхательной системы и других жизненно важных органов, - рассказывает медицинский         психолог поликлиники Чистопольской ЦРБ Ольга Баранская. - Курение повышает риски инфаркта, инсульта и онкологии. У тех, кто курит часто, в 2 раза возрастает опасность образования тромбов, аневризмы сосудов, развития стенокардии и ишемической болезни сердца. Употребление свыше 5 сигарет в день приводит к снижению костной массы и повышению хрупкости костей.

Особо опасно курение для молодых женщин, оно увеличивает риски развития рака шейки матки и бесплодия. У активных курильщиков-мужчин быстро развивается импотенция. В общем, неприятные, плачевные последствия.

- Как быстро человек привыкает к сигарете?

- Это может произойти после выкуривания нескольких сигарет. Курение приводит к развитию стойкой психической зависимости. Если человек пытается отказаться от вредной привычки, могут наблюдаться характерные симптомы: это сниженная концентрация внимания, нервозность, повышенная раздражительность, бессонница, усиленный аппетит.

 - А для подростков, похоже, это один из способов самоутвердиться, желание казаться в глазах сверстников самостоятельным, взрослым?

- Да, в этот возрастной период в организме происходят серьезные гормональные изменения. Уже взрослеющий ребенок не может найти себя в этом мире, пытается доказать свою самостоятельность и значимость. Если не хватает уверенности в себе или имеются какие-либо комплексы, подросток начинает искать любые возможности, чтобы повысить свой авторитет в глазах окружающих.

Курение – одна из самых распространенных и доступных привычек современного общества. Многие начинают курить еще в школе. И подтолкнуть к этому может влияние уже «продвинутых» сверстников.

Также сказываются отсутствие интересов, увлечений, конфликты с близкими и учителями, недопонимание или насилие в семье, трудная адаптация в обществе сверстников, плохой пример старших. Чтобы предупредить развитие никотиновой зависимости среди молодежи, нужно первым делом искоренить все возможные обстоятельства, которые привели к появлению у подростка такой привычки.

- Наверное, это довольно-таки проблематично. Что же предпринять?

- Самое главное - желание бросить курить и никогда не возвращаться к этой пагубной привычке! Справиться с зависимостью от никотина вполне возможно, и многим это удается даже в домашних условиях, без привлечения специалистов. Но если человек давно и много курит, без помощи квалифицированных врачей, имеющих опыт в лечении разного рода зависимостей, не обойтись. Только своевременно принятые меры помогут избежать необратимых последствий для здоровья.

 Как бросить курить

* Со дня отказа от курения – ни одной затяжки! Выбросьте пепельницы, зажигалки и все сигареты или другие табачные изделия.

* Не курите в своей машине, доме, квартире.

* Обеспечьте себе поддержку и одобрение окружающих. Всегда ведь легче, когда чувствуешь поддержку других.

* Найдите еще кого-то, кто хочет бросить курить.

* Определите, что вызывает непреодолимое желание курить. Это может быть употребление спиртного, кофе, стресс…

* Пейте много воды, чтобы помочь себе справиться с желанием закурить. Может помочь и физическая активность.

* Займитесь чем-нибудь приятным, когда захочется закурить. Съешьте, например, что-нибудь вкусное, пройдитесь или пожуйте жевательную резинку. Избегайте мест и ситуаций, которые ассоциируются у вас с курением.

Выкуривание даже одной сигареты может привести к тому, что вы опять начнете курить. Чем дольше будете удерживаться от курения, тем слабее становится непреодолимое желание это сделать. Если сможете удержаться в течение 3 месяцев, то, скорее всего, бросите курить навсегда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев