Чистополь-информ

Газета "Чистопольские известия" - новости Чистополя

16+
Рус Тат
Здравоохранение

Не ждите пока заболит: почему диспансеризация нужна каждому

Заместитель главного врача по медицинской части городской больницы № 2 Гульназ Хуснутдинова рассказала, какие обследования можно пройти, куда идти и как часто проверяться

Большинство из нас идет в больницу только когда что-то заболит. Но многие серьезные заболевания могут развиваться незаметно и годами не подавать сигналов. Можно ли их обнаружить вовремя, кому пора записаться на медицинское обследование и сколько времени это займет? На эти и другие вопросы ответила заместитель главного врача по медицинской части городской больницы № 2 Гульназ Хуснутдинова.

– Да, эта тема действительно остается очень актуальной, – начала разговор Гульназ Рафаилевна. – Что такое диспансеризация? Это не просто один поход к терапевту, а целый бесплатный комплекс обследований для каждого человека. Сначала вас осмотрит врач и проведет базовые обследования — это профилактический осмотр. Затем, в зависимости от возраста и пола, назначат дополнительные исследования. Главная задача диспансеризации — вовремя найти риски или самые ранние признаки хронических неинфекционных заболеваний, которые могут привести к инвалидности и преждевременной смерти.

 

– На выявление каких именно болезней в первую очередь направлена диспансеризация? Почему так важно не откладывать визит к врачу, когда ничего не болит?

 

– Прежде всего диспансеризация направлена на выявление онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, бронхолёгочных патологий. Все мы понимаем: чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем выше шанс сохранить нормальный уровень жизни, её качество. А главное – избежать тяжёлых осложнений. Иногда человек годами не подозревает о проблеме, а когда появляются симптомы, драгоценное время уже упущено. Диспансеризация как раз для того, чтобы этого не случилось.

 

– Где чистопольцы могут пройти такое обследование? Это действительно не займет много времени?

 

– Диспансеризация проводится абсолютно бесплатно — всё входит в полис ОМС. Прийти может каждый гражданин. Обследоваться можно на базе центральной поликлиники по улице Галактионова, 88/1 и в поликлинике нашей городской больницы № 2 по улице Энгельса, 105/1. Обращаться нужно либо к своему участковому терапевту, либо напрямую в кабинет профилактики. И, что особенно ценят занятые люди, — диспансеризация проводится без предварительной записи и без очереди. Пришёл — и пошёл по кабинетам. А для работающих граждан есть дополнительный стимул: по закону при прохождении диспансеризации предоставляется оплачиваемый выходной день.

 

— Как часто нужно проверяться? Правда, что для молодежи и для тех, кому за 40, правила разные?

 

— Да, периодичность зависит от возраста. Взрослые с 18 до 39 лет включительно проходят диспансеризацию один раз в три года. Проверить, наступил ли ваш год, очень просто: разделите свой возраст на три, если делится без остатка — это ваш год. А начиная с 40 лет диспансеризация становится ежегодной. Пожалуйста, запомните эту цифру — после сорока к врачу нужно приходить каждый год, даже если чувствуете себя прекрасно.

 

— Многие боятся, что их загоняют по всем кабинетам и назначат кучу непонятных процедур. Что конкретно входит в обследование?

 

— Бояться не стоит, всё чётко регламентировано. Первый этап — базовый, но очень информативный. В него входят:

 

 анкетирование — вы отвечае­те на вопросы о привычках и самочувствии, это помогает выя­вить факторы риска;

 

 измерение роста, веса, окружности талии и расчёт индекса массы тела;

 

 измерение артериального давления;

 

 определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови натощак;

 

 электрокардиограмма в покое;

 

 измерение внутриглазного давления;

 

 и очень важный блок — мероприятия скрининга, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

 

Для людей в возрасте от 40 лет до 64 лет исследования кала на скрытую кровь проводятся 1 раз в 2 года, а с 65 до 75 лет – ежегодно.

 

А мужчинам в 45, 50, 55, 60 и 64 года определяют уровень простат-специфического антигена (ПСА) — это важный маркер здоровья предстательной железы. Завершает первый этап консультация участкового терапевта.

 

– А если на первом этапе что-то насторожило врачей?

 

– Тогда человека направляют на второй этап — для углублённой диагностики и уточнения диагноза. Он тоже бесплатный.

 

Например:

 если появились подозрения на нарушение мозгового кровообращения, подключают невролога;

 

 мужчинам с повышенным уровнем ПСА (выше 4 нг/мл) назначают осмотр хирурга или уролога;

 

 при подозрении на злокачественные новообразования лёгких по назначению терапевта делают рентгенографию или компьютерную томографию лёгких;

 

 курящим или тем, у кого при анкетировании выявлены подозрения на хронические болезни лёгких, проводят спирометрию – исследование функции внешнего дыхания;

 

 при риске сахарного диабета определяют уровень гликированного гемоглобина в крови.

 

Таким образом, ни одно подозрение не останется без внимания.

– После всех обследований пациенту что-то говорят о результатах? Как понять, здоров ты или нет?

 

– Да, участковый терапевт подводит итог и определяет группу здоровья. Их несколько, и названия очень понятные:

 

  I группа — человек здоров.

 

  II группа — заболеваний нет, но есть факторы риска (например, повышенный холестерин, избыточный вес), и нужно скорректировать образ жизни.

 

  IIIа группа — есть хронические неинфекционные заболевания, требующие диспансерного наблюдения, то есть постоянного контроля врача.

 

  IIIб группа — хронических неинфекционных заболеваний нет, но есть другие состояния, которые тоже требуют наблюдения или специализированной помощи.

 

Проще говоря, вы уходите не просто с бумажкой, а с чётким пониманием, что делать дальше: просто жить спокойно, менять привычки или лечиться под наблюдением.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

 

– Гульназ Рафаилевна, спасибо за беседу!

 

Справка. За 4 месяца 2026 года диспансеризацию прошли 9 547 жителей города и района. Прошли маммографию 1 124 женщины, патологию выявили у 48 и направили их в Республиканский онкодисрансер.

В исследовании кала на скрытую кровь положительный результат у 2 932 жителей, прошли фиброколоноскопию 600 человек, у 29 пациентов выявили патологию, и они были направлены в Республиканский онкодиспансер.

 

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Чистополськой ЦРБ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев