Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане создается Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации

Новое учреждение будет оказывать информационно-консультативные услуги сельскому населению.

В Татарстане появится Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации. Об этом заявил заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на зональном семинаре-совещании по вопросам повышения деловой активности сельского населения, который состоялся в Кайбицком районе.

 

По словам министра, решение о создании нового государственного бюджетного учреждения принято по поручению Президента республики Рустама Минниханова. ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» будет оказывать информационно-консультативные услуги сельскому населению и способствовать развитию малых форм хозяйствования на селе.

 

Как отметил глава Минсельхозпрода РТ, сегодня на селе наиболее востребованы сельскохозяйственные потребительские кооперативы, поэтому в кооперативные объединения нужно привлечь как можно больше населения, владельцев частных крестьянских подворий и личных подсобных хозяйств.

 

В республике в текущем году создано 50 новых потребительских кооперативов. «Для содействия созданным малым кооперативам запущена наша программа с поддержкой до 5 млн рублей», — сообщил Марат Ахметов. Через год они смогут участвовать и в федеральной программе поддержки с грантом до 70 млн рублей. За 2015 — 2018 годы 33 потребительских кооператива Татарстана получили гранты на 526 млн рублей.

 

«Привлечение населения в кооперативы не должно управляться в ручном режиме местной властью, а возникающие вопросы и проблемы в процессе их создания должны решать сами пайщики», — резюмировал министр.

 

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», на семинар-совещание в райцентре Большие Кайбицы были приглашены руководители Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Тетюшского муниципальных районов, главы сельских поселений, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских фермерских хозяйств, семейных ферм этих районов. С докладом по вопросам развития малых форм хозяйствования на селе перед участниками мероприятия выступил заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Фото: архив tatar-inform

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/29/634908/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство кооперация

2
X