Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Чистополе прошел турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР Адиба Нуруллина

В спортивной школе «Батыр» прошли республиканские соревнования по греко-римской борьбе среди юношей. Они были посвящены памяти мастера спорта СССР по классической борьбе Адиба Нуруллина.

Участников соревнований приветствовали руководитель исполнительного комитета района Эдуард Хасанов, исполнительный директор Федерации спортивной борьбы РТ Нафис Миннебаев, председатель Федерации спортивной борьбы Казани Рамиль Сулейманов, доктор педагогических наук, воспитанник Адиба Нуруллина Александр Кузнецов, мастер спорта СССР по классической борьбе Равиль Минапов, заслуженный тренер России Фоат Уразгильдеев, братья Малик и Фарид Нуруллины.

Турнир стал ярким и волнующим зрелищем с захватывающими поединками. На протяжении нескольких часов они держали в напряжении всех участников спортивных состязаний.

Лучшими из лучших на соревнованиях среди юношей 2014-2015 годов рождения в весовой категории 35 кг стали чис­топольцы Егор Кудосов и Алексей Карташов. В весовой категории 56 кг лидером стал Альфред Калимуллин. Среди юношей 2012-2013 годов рождения победили Илья Давыдов, Никита Курицын. Среди юношей 2008-2009 годов рождения призовые места заняли Данил Новиков, Ярослав Кожевников. Среди юношей 2006-2007 годов рождения лучшими борцами стали Тимур Хуснуллин. Среди борцов 2005-2006 годов рождения победу одержали Аскар Урманчеев и Максим Егоров.

В проведении турнира большую помощь оказали спонсоры, среди которых бывшие ученики именитого тренера.


Семья Нуруллиных жила в деревне Исляйкино Чистопольского района. В 1943 году она переехала в Чистополь. Отец плотничал, а в Сабантуй любил потягаться на поясах или соревноваться, кто дальше перенесет мешки с зерном зубами. В семье росли 5 мальчиков, которые, собираясь вместе, начинали мериться силой. Отец учил Искусству борьбы и своих пятерых сыновей.

Адиб Нуруллин начал заниматься классической борьбой (ныне греко-римская) в 17 лет. Через 4 месяца занятий занял 2 место в своей весовой категории. Его первым тренером был Рафаэль Хуснугатин. В том же году юный борец поехал в составе сборной Чистополя в Казань на первенство ТАССР, где занял 4-е место среди взрослых.

В 1961 году его призвали в ряды Вооруженных Сил СССР, он попал на Северный Кавказ, в город Орджоникидзе, кузницу борцов страны. Здесь он вошел в сборную команду части и через 5 месяцев занял 2-е место на первенстве дивизии в Махачкале. Затем Адиб неоднократно становился призером и чемпионом Северокавказского военного округа. А потом был включен в сборную команду Вооруженных Сил.

Вернувшись в родной город, Адиб Нуруллин поступил на часовой завод, в цех №15, но и спорт не остался в стороне, борец продолжил соревноваться за спортивное общество «Труд» до 1967 года.

С сентября 1967 по 1970 год являлся тренером Чистопольского сельхозтехникума и продолжал выступать на соревнованиях до 1973 года. Работая тренером с 1967 по 1981 год, Адиб Салихзянович подготовил 11 мастеров спорта СССР, 70 кандидатов в мастера спорта и более100 спортсменов 1 разряда.

В честь именитого спортсмена одна из улиц города названа его именем.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев