Чистопольцы рассказали о своих достижениях в спорте
Сегодня в России отмечается День физкультурника
Сегодня в России отмечается День физкультурника. Это отличный повод не только поздравить спортсменов и сторонников активного образа жизни с их праздником, но и вдохновиться достижениями и мечтами некоторых из них.
Ярослав Туков занимается спортом с детства. Любит пробовать себя в разных видах активной деятельности. Будь-то баскетбол, будь то волейбол или настольный теннис — не устает каждый раз бросать себе вызов. В последнее время чаще всего увлекается хоккеем. Однако пришел к нему не сразу. Будучи студентом Чистопольского сельскохозяйственного техникума, занимался в городской полупрофессиональной команде по футболу, обучаясь у своих преподавателей — Радика Рубеновича Нуруллина и Ильшата Ирановича Гатауллина. Сейчас пятый год играет в составе чистопольской любительской хоккейной команды.
— В детстве играл в хоккей, однако его потом забросил, потому что команда распалась. Поэтому решил попробовать себя в футболе. Занимаясь им, я всегда брал пример у признанных во всем мире футболистов, а также регулярно тренировался во дворе, оттачивая технику, чтобы быть лучше, чем вчера. Когда вновь стал заниматься хоккеем, учился у лучших в своем деле, отрабатывая сложные элементы катания и работая с шайбой. Из молодых отечественных хоккеистов мне больше всего импонируют Матвей Мичков и Иван Демидов, — признался Ярослав Туков. — Чтобы быть лучшим, надо вести здоровый образ жизни, держать себя в руках, отказывать себе в вредных привычках, подходить к тренировкам ответственно.
Мастер спорта по армрестлингу Алеся Краюшкина в нынешнем году закончила магистратуру в Чистопольском филиале «Восток» КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева. В 2021 и 2023 годах приняла участие в муниципальном конкурсе «Студент года». Своей победы была удостоена в номинации «Спортсмен года». Однако главное достижение Алеси — это присвоение ей спортивного звания «Мастер спорта России».
— Статус мастера спорта — это, безусловно, важная веха в моей жизни. Это не просто звание, а результат многих лет тренировок, преодоления себя и работы над ошибками. Было ли это мечтой? Скорее, естественным этапом развития, потому что, когда погружаешься в спорт всерьёз, рано или поздно захочешь проверить в себя на высшем уровне, — сказала Алеся Краюшкина. — Однако для меня самое ценное — даже не сам статус, а то, что я приобрела для себя такие ценные качества, как: дисциплинированность и целеустремленность, а также — новых друзей, с которыми прошла этот тернистый путь. Отдельное спасибо хочу сказать своему тренеру Виктории Александровне Ворониной. Конечно, моменты сомнений и усталости были, но когда получаешь этот значок, понимаешь — оно того стоило. Возможно, когда-нибудь вернусь в армрестлинг. Однако мы взрослеем, и перед нами могут стоять уже другие цели и задачи.
Ярослава и Алесю объединяет одно — любовь к спорту. Поэтому на них стоит равняться подрастающему поколению, чтобы быть такими же преданными активному образу жизни, как и герои нашего материала.
Дополнительная информация была взята из официального сайта КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева
Фото Алеси — из архива Чистопольского филиала «Восток» КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева
Фото Ярослава — из его личного архива
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев